Рапорт уже составлен и отдан на подпись, что в этой ситуации делать?

Здравствуйте

Получил ранение, поставили степень «тяжелая»

По заключение ВВК «необходимо предоставить отпуск в количестве шестидесяти дней». Категория Г.

Заключение ввк составлено 21 августа, выписали из госпиталя 27 августа, прибыл в ВЧ(резервный батальон) 29 августа. Сказали писать рапорт на отпуск и указать в нем не 60 суток, а 50, так как заключение от 21 августа. Правомерно ли это? Рапорт уже составлен и отдан на подпись , что в этой ситуации делать?

, Владислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Нет, не правомерно, по заключению ВВК отпуск должен быть 60 суток в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих и исчисляется он с даты издания приказа и начала отпуска, а не с даты, когда подан рапорт военнослужащим.

Подавая рапорт военнослужащий ведь не находится в отпуске, приказа об отпуске еще нет, отпускной билет ему не выдали.

Если не хотите спорить и ругаться, то рассмотрите вариант продления отпуска по болезни, при наличии оснований конечно.

Утверждено

Указом Президента

Российской Федерации

от 16 сентября 1999 г. N 1237

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Сказали писать рапорт на отпуск и указать в нем не 60 суток, а 50, так как заключение от 21 августа. Правомерно ли это?

 Нет.

Данное уменьшение количества дней отпуска незаконно.

Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью 60 дней согласно заключения ВВК.

В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» продолжительность отпуска определяется врачебной комиссией.

Сам отпуск предоставляется на основании вынесенного заключения ВВК, о чем указано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

В силу Устава внутренней службы ВС РФ данное заключение обязательно для командования.

Основанием для предоставления отпускаявляется изданный командиром приказ о его предоставлении, на основании которого Вам выдается отпускной билет (п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170).

Начало течения срока отпуска установленного в заключении ВВК осуществляется с даты принятия приказа о предоставлении отпуска.

Именно с этой даты отсчитывается установленные 60 дней, а не с даты вынесения заключения ВВК.

 Дождаться разрешения по существу.

Если предоставят отпуск в меньшем количестве дней, то подаете повторно рапорт на предоставление недостающих суток отпуска.

При отказе в его удовлетворении подаете рапорт вышестоящему командованию или обращаетесь с жалобой в военную прокуратуру.