Рапорт уже составлен и отдан на подпись, что в этой ситуации делать?
Здравствуйте
Получил ранение, поставили степень «тяжелая»
По заключение ВВК «необходимо предоставить отпуск в количестве шестидесяти дней». Категория Г.
Заключение ввк составлено 21 августа, выписали из госпиталя 27 августа, прибыл в ВЧ(резервный батальон) 29 августа. Сказали писать рапорт на отпуск и указать в нем не 60 суток, а 50, так как заключение от 21 августа. Правомерно ли это? Рапорт уже составлен и отдан на подпись , что в этой ситуации делать?
Здравствуйте, Владислав.
Нет, не правомерно, по заключению ВВК отпуск должен быть 60 суток в силу статьи 11 ФЗ О статусе военнослужащих и исчисляется он с даты издания приказа и начала отпуска, а не с даты, когда подан рапорт военнослужащим.
Подавая рапорт военнослужащий ведь не находится в отпуске, приказа об отпуске еще нет, отпускной билет ему не выдали.
Владислав, добрый день.
Сказали писать рапорт на отпуск и указать в нем не 60 суток, а 50, так как заключение от 21 августа. Правомерно ли это?
Нет.
Данное уменьшение количества дней отпуска незаконно.
Вам обязаны предоставить отпуск продолжительностью 60 дней согласно заключения ВВК.
В силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» продолжительность отпуска определяется врачебной комиссией.
Сам отпуск предоставляется на основании вынесенного заключения ВВК, о чем указано в ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
В силу Устава внутренней службы ВС РФ данное заключение обязательно для командования.
Основанием для предоставления отпускаявляется изданный командиром приказ о его предоставлении, на основании которого Вам выдается отпускной билет (п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 170).
Начало течения срока отпуска установленного в заключении ВВК осуществляется с даты принятия приказа о предоставлении отпуска.
Именно с этой даты отсчитывается установленные 60 дней, а не с даты вынесения заключения ВВК.
Дождаться разрешения по существу.
Если предоставят отпуск в меньшем количестве дней, то подаете повторно рапорт на предоставление недостающих суток отпуска.
При отказе в его удовлетворении подаете рапорт вышестоящему командованию или обращаетесь с жалобой в военную прокуратуру.
Если не хотите спорить и ругаться, то рассмотрите вариант продления отпуска по болезни, при наличии оснований конечно.