Здравствуйте У меня квартира в ипотеке, могу ли я прописать родственника?
Здравствуйте
У меня квартира в ипотеке ,могу ли я прописать родственника ?
Добрый день!
Изучите внимательно текст своего кредитного договора, чаще всего в них прописывается порядок регистрации в недвижимости собственников, членов их семей, а также третьих лиц.
Не получая дополнительного согласия залогодержателя (Банка) вы вправе прописать членов семьи, перечень которых закреплён в ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки); полнородные (имеющие общих отца и мать) и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры.
Иных родственников Заёмщик вправе вписать по общему правилу в квартиру лишь с согласия Залогодержателя.
В случае, если Заёмщик все-таки регистрирует третье лицо без согласия банка, то при обнаружении данного факта Банк получает полное право расторгнуть договор и применить штрафные санкции.