Здравствуйте, можно ли рассчитывать на алименты от гражданского мужа, который ушел к прежней жене?
Здравствуйте!
Да, вы можете рассчитывать на алименты от гражданского мужа на общего ребенка. Однако, взыскание алиментов на ваше собственное содержание в данной ситуации практически невозможно, а возможно следующее:
· На ребенка: Да, если отцовство официально установлено. Размер алиментов такой же, как и в официальном браке.
· На себя: Нет. Законодательство РФ не обязывает «гражданского супруга» содержать бывшую сожительницу, даже если у вас есть общий ребенок и вы находитесь в декрете .
Ваше право на алименты для ребенка не зависит от того, был ли брак официальным. Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена в Семейном кодексе РФ (ст. 80) .
1. Условия для взыскания алиментов на ребенка:
Главное условие — юридическое установление отцовства. Это можно сделать двумя способами:
· Добровольно: Если отец ребенка признает себя таковым и записан в свидетельстве о рождении.
· Через суд: Если отец не признает отцовства. В этом случае необходимо одновременно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ключевым доказательством обычно является генетическая экспертиза (ДНК), но суд также учитывает и другие доказательства: совместные фотографии, переписку, показания свидетелей и т.д. .
2. Размер алиментов на ребенка:
Размер алиментов определяется так же, как и в официальном браке:
· Доля от дохода: На одного ребенка — 1/4 (25%) заработка, на двух — 1/3 (≈33%), на трех и более — 1/2 (50%).
· Твердая денежная сумма: Если отец не имеет постоянного дохода, скрывает его или получает заработок в натуральной форме, алименты могут быть установлены в фиксированной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе .
3. Способы взыскания алиментов на ребенка:
· Добровольное соглашение: Если отец готов к диалогу, вы можете заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Этот документ имеет силу исполнительного листа.
· Через суд: Если отец отказывается платить, необходимо обращаться в мировой суд с соответствующим заявлением .
Влименты на собственное содержание:
К сожалению, в отличие от официального брака, право на алименты для себя в «гражданском браке» не предусмотрено законом:
· Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 89, 90), право требовать алименты на свое содержание есть только у официальных супругов (в том числе бывших). Например, беременная жена или жена, воспитывающая общего ребенка до трех лет, имеет право на алименты и на себя.
· На сожителей (гражданских супругов) эти нормы не распространяются. Даже если вы воспитываете общего маленького ребенка и не работаете, вы не можете требовать с бывшего сожителя средства на свое содержание .
Есть исключительные случаи, когда через суд можно попытаться взыскать средства на себя, но это крайне сложно и требует доказательств, что вы находились на полном иждивении сожителя и потеряли трудоспособность именно в период совместной жизни. Но это не алименты в классическом понимании, а скорее компенсация вреда.
Таким образом, вы можете и должны взыскать алименты на содержание вашего общего ребенка с его отца. Закон полностью на вашей стороне. А вот рассчитывать на финансовую поддержку для себя лично, к сожалению, не стоит.