Не успел вовремя подать заявление на отсрочку

Работаю в аккредитованной IT компании. В этом году окончил университет по специальности, которая подходит под перечень для отсрочки. Не успел вовремя подать заявление на отсрочку. Возможно ли ее получить?

, Илья, пгт. Амазар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Не успел вовремя подать заявление на отсрочку.

 И работодатель также не подал документы о включении Вас в списки Минцифры?

Илья
Клиент, пгт. Амазар
Добрый день, свяжусь в понедельник с работодателем по поводу этого вопроса, но скорее всего нет
свяжусь в понедельник с работодателем по поводу этого вопроса, но скорее всего нет

 Для целей получения отсрочки от призыва изначально работодатель, в силу постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490, должен предоставить списки в Минцифры.

3. Списки граждан формируются и направляются аккредитованными организациями в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не позднее чем за 50 календарных дней до начала очередного призыва на военную службу

Однако нарушение срока подачи сведений не лишает Вас права на получение отсрочки.

На это указывалось в ряде судебных актов, например,

В частности, Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 08.12.2022 по делу N 33а-2267/2022 (УИД 26RS0010-01-2022-003312-40) содержит на этот счет следующую позицию

Как видно из материалов дела, Штаб Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации письмом от 05 августа 2022 года N <...> сообщил, что гражданин И. <...> года рождения, состоящий на воинском учете в военном комиссариате городского округа Георгиевский Ставропольского края, был включен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Списки, которые поступили в Главное организационно — мобилизационное управление Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По результатам проверки И. исключен из Списков по причине отсутствия 11 месячного периода работы в одной организации (т. 1 л.д. 209-210).
Следовательно,нарушение ООО <...> срока подачи списков сотрудников, которые вправе получить отсрочку, не повлекло никаких правовых последствий.

Аналогичным, образом разрешен вопрос и в данном случае

https://pravo.ru/news/244207/

Поэтому формально, даже если документы и поданы с нарушением срока, то в судебном порядке можно добиться реализации права на получение отсрочки.

Поэтому уточняйте предоставлены ли были списки работодателем в Минцифры и после этого предоставляете в военкомат документы на предоставление отсрочки.

Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте! Отсрочка от призыва предоставляется гражданину при наличии установленных законом оснований и реализуется на основании его личного заявления в военный комиссариат с приложением подтверждающих документов. Факт несвоевременной подачи заявления сам по себе не лишает права на отсрочку, поскольку данное право носит императивный характер и обусловлено объективными обстоятельствами, а не моментом обращения. Если гражданин окончил образовательную организацию по специальности, включенной в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации, и на момент обращения работает в аккредитованной IT-компании, то военный комиссариат обязан предоставить отсрочку при условии представления диплома, трудового договора и справки работодателя установленного образца. До момента оформления отсрочки гражданин формально считается подлежащим призыву, однако наличие у него объективного права на отсрочку исключает законность призыва без учета этих обстоятельств. В случае вынесения решения призывной комиссией о призыве при наличии указанных оснований данное решение подлежит обжалованию в призывную комиссию субъекта Российской Федерации либо в судебном порядке.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, получение отсрочки от призыва на военную службу в Вашем случае возможно, даже если Вы не успели своевременно подать заявление. Ключевым условием является то, что трудовой договор с аккредитованной IT-компанией должен быть заключен не позднее одного года с даты окончания Вашего университета, при условии, что специальность, по которой Вы получили высшее образование, соответствует утвержденному перечню.

Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 28 марта 2022 г. N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий», право на отсрочку предоставляется гражданам, имеющим высшее образование по соответствующим специальностям и работающим в аккредитованных IT-организациях. Это положение прямо предусматривает возможность получения отсрочки без предъявления требований к периоду работы (11 месяцев), если трудовой договор с аккредитованной организацией заключен не позднее одного года с даты окончания образовательной организации.

Процедура предоставления отсрочки предполагает активное участие Вашего работодателя, который должен формировать и направлять списки сотрудников в Минцифры России. Вам необходимо оперативно связаться с Вашим работодателем, чтобы убедиться, что он включил Вас в такие списки. Если это не было сделано, попросите его инициировать эту процедуру.

Важно отметить, что даже если списки не были поданы работодателем в установленные сроки, призывная комиссия обязана рассмотреть Ваши документы. Судебная практика, например, Апелляционное определение СК по административным делам Московского городского суда от 15 августа 2024 г. по делу N 33а-6662/2024, подтверждает, что право на отсрочку возникает при соблюдении условий, в том числе при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания вуза. В подобных случаях суды нередко указывают на необходимость полного и всестороннего выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора, даже если процедура подачи сведений через Минцифры не была строго соблюдена.

Таким образом, Ваше право на отсрочку сохраняется при соблюдении указанных условий. Вам следует подготовить полный пакет документов (диплом, трудовой договор, справку с места работы, выписку из реестра аккредитованных IT-компаний) и при необходимости представить их в военкомат, настаивая на учете Вашего права на отсрочку.