Какие мне действия нужно совершить, чтобы получить освобождение от призыва на срочную военную службу?
Я состою на учете в КВД с 18 декабря 2024 года. Диагноз - экзема микробная, атопический дерматит. Последний раз обращался с обострением 5.03.2025 года. В военкомат медицинские документы не приобщал. В 2025 году я получил высшее образование и у меня закончилась отсрочка от призыва на срочную службу. Осенью меня ждёт призыв. Какие мне действия нужно совершить, чтобы получить освобождение от призыва на срочную военную службу?
Добрый день.
Последний раз обращался с обострением 5.03.2025 года.
До указанного момента сколько в год было обострений?
Здравствуйте
Собрать все эти документы и предоставить в военкомат при призыве. Но тут важно — как часто были обострения? Проблема в том, что по дерматиту они должны фиксироваться как можно чаще.
Документы лучше получить заранее — берите выписки и справки из диспансеров.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Ст 62
К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».
К часто рецидивирующим формам экземы, красного плоского лишая или других хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.
И тут важны как раз рецидивы в течении года. Чем больше и чаще — тем лучше, чтобы получить категорию В — ограниченно годен.
Здравствуйте!
В данном случае вполне возможно получить освобождение от призыва на военную службу по ст. 62 или ст. 63 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
Ст. 63 Расписания болезней предусматривает отсрочку от прохождения военной службы.
Вам необходимо предоставить сведения и все результаты обследований, которые были, врачу-дерматологу при проведении медицинского освидетельствования. Если данный диагноз получен не в стационарных условиях то велика вероятность направления для дополнительного обследования (п. 20 Положения о ВВЭ).
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения ...., призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения… или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения...
После завершения обследования и подтверждения наличия заболевания, в зависимости от того, какой именно диагноз будет установлен, Вы можете быть освидетельствованы как по ст. 62, так и по ст. 63 Расписания болезней.
В случае освидетельствования по категории годности Г по ст. 63 Расписания болезней вполне возможно освидетельствование по ст. 62 Расписания болезней в период последующего призыва на венную службу.
После проведения освидетельствования Вы вправе оспорить ее результаты на основании п. 8 Положения о ВВЭ в суд или в вышестоящую ВВК.
Вам нужно собрать все документы по имеющемуся заболеванию, включая по всем обращениям в стадии обострения за последнее время, для их предоставления в военкома.
Принять у Вас документы и дать им оценку врачебная комиссия военкомата обязана на основании постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
согласно которому
В том случае, если обследование до этого проходили в частных клиниках, стоит пройти дополнительное обследование в государственной или муниципальной клиники, для подтверждения имеющегося обострения заболевания.
Необходимо это для того, что при рассмотрении вопроса об освобождении Вас от призыва по состоянию здоровья, с указанным заболеванием во внимание принимается частота его обострений.
Категорию годности В, которая предполагает освобождение от призыва Вам могут поставить например по п. в ст. 62 Расписания болезней
И важно учитывать, что
С учетом сказанного основная Ваша цель медицинскими документами подтвердить частоту рецидива заболевания в связи с которым Вы обращались за лечением на протяжении последних лет.
время года, при повышенной потливости. Настоящее обострение около 1-2 недель.
Далее обращался 16.07.2024. Протокол осмотра — Периодически обращался к дерматологу:: 10.02.2003 г.09.04.2003 г.16.06.2003 г. с Диагнозом: Аллергодерматит. 23.07.2007г.д-з: Витилиго?.. 18.09.2008 г. д-з: Витилиго. 01.11.2016 г.д-з: Атопический дерматит. 06.02.2018 г. д-з: Атопический дерматит.
Далее обращался 15.10.2024. Протокол осмотра — Высыпания на кистях — несколько месяцев. Состоял на Д учете с диагнозом псориаз у детского дерматолога.
15.10.2024 меня направили на дневной стационар для уточнения заболевания.
С 23.10.2024 по 2.11.2024 находился на дневном стационаре. Поставили диагноз экзема микробная распространенная. Также поставили Инфекционный дерматит.
18.12.2024 поставили на учёт в КВД с диагнозом экзема микробная распространенная, инфекционный дерматит.
Последний раз был в КВД 5.03.2025