Какие мне действия нужно совершить, чтобы получить освобождение от призыва на срочную военную службу?

Я состою на учете в КВД с 18 декабря 2024 года. Диагноз - экзема микробная, атопический дерматит. Последний раз обращался с обострением 5.03.2025 года. В военкомат медицинские документы не приобщал. В 2025 году я получил высшее образование и у меня закончилась отсрочка от призыва на срочную службу. Осенью меня ждёт призыв. Какие мне действия нужно совершить, чтобы получить освобождение от призыва на срочную военную службу?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Последний раз обращался с обострением 5.03.2025 года.

 До указанного момента сколько в год было обострений?

 Вам нужно собрать все документы по имеющемуся заболеванию, включая по всем обращениям в стадии обострения за последнее время,  для их предоставления в военкома.

Принять у Вас документы и дать им оценку врачебная комиссия военкомата обязана на основании постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

согласно которому

4. Военно-врачебная экспертиза предусматриваетпроведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

В том случае, если обследование до этого проходили в частных клиниках, стоит пройти дополнительное обследование в государственной или муниципальной клиники, для подтверждения имеющегося обострения заболевания.

Необходимо это для того, что при рассмотрении вопроса об освобождении Вас от призыва по состоянию здоровья, с указанным заболеванием во внимание принимается частота его обострений.

Категорию годности В, которая предполагает освобождение от призыва Вам могут поставить например по п. в ст. 62 Расписания болезней

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы, ограниченные формы псориаза, склеродермии, ихтиоз, ограниченный и (или) редко рецидивирующий красный плоский лишай, врожденная кератодермия
К пункту «в» относится бляшечная форма склеродермии вне зависимости от локализации, количества и размеров очагов поражения.
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

И важно учитывать, что

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет,  не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

С учетом сказанного основная Ваша цель медицинскими документами подтвердить частоту рецидива заболевания в связи с которым Вы обращались за лечением на протяжении последних лет.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Обращался в КВД 01.07.2024. Протокол осмотра — Болен с 6 летнего возраста с периодическими обострениями в жаркое время года, холодное
время года, при повышенной потливости. Настоящее обострение около 1-2 недель.
Далее обращался 16.07.2024. Протокол осмотра — Периодически обращался к дерматологу:: 10.02.2003 г.09.04.2003 г.16.06.2003 г. с Диагнозом: Аллергодерматит. 23.07.2007г.д-з: Витилиго?.. 18.09.2008 г. д-з: Витилиго. 01.11.2016 г.д-з: Атопический дерматит. 06.02.2018 г. д-з: Атопический дерматит.
Далее обращался 15.10.2024. Протокол осмотра — Высыпания на кистях — несколько месяцев. Состоял на Д учете с диагнозом псориаз у детского дерматолога.
15.10.2024 меня направили на дневной стационар для уточнения заболевания.
С 23.10.2024 по 2.11.2024 находился на дневном стационаре. Поставили диагноз экзема микробная распространенная. Также поставили Инфекционный дерматит.
18.12.2024 поставили на учёт в КВД с диагнозом экзема микробная распространенная, инфекционный дерматит.
Последний раз был в КВД 5.03.2025
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Собрать все эти документы и предоставить в военкомат при призыве. Но тут важно — как часто были обострения? Проблема в том, что по дерматиту они должны фиксироваться как можно чаще.

Документы лучше получить заранее — берите выписки и справки из диспансеров.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Ст 62

К пункту «б» относятся также единичные, но крупные (размером с ладонь пациента и более) псориатические бляшки. В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного лечения в стационарных условиях и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту «б».

К часто рецидивирующим формам экземы, красного плоского лишая или других хронических дерматозов относятся случаи их обострения не менее 2 раз в год за последние 3 года.

И тут важны как раз рецидивы в течении года. Чем больше и чаще — тем лучше, чтобы получить категорию В — ограниченно годен.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В данном случае вполне возможно получить освобождение от призыва на военную службу по ст. 62 или ст. 63 Расписания болезней, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

Ст. 63 Расписания болезней предусматривает отсрочку от прохождения военной службы.

Вам необходимо предоставить сведения и все результаты обследований, которые были, врачу-дерматологу при проведении медицинского освидетельствования. Если данный диагноз получен не в стационарных условиях то велика вероятность направления для дополнительного обследования (п. 20 Положения о ВВЭ).

В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения ...., призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения… или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения...

После завершения обследования и подтверждения наличия заболевания, в зависимости от того, какой именно диагноз будет установлен, Вы можете быть освидетельствованы как по ст. 62, так и по ст. 63 Расписания болезней.

В случае освидетельствования по категории годности Г по ст. 63 Расписания болезней вполне возможно освидетельствование по ст. 62 Расписания болезней в период последующего призыва на венную службу.

После проведения освидетельствования Вы вправе оспорить ее результаты на основании п. 8 Положения о ВВЭ в суд или в вышестоящую ВВК.