Прошла повторное обучение в автошколе, сколько попыток сдачи вождения и на основании каких постановлений
прошла повторное обучение в автошколе, сколько попыток сдачи вождения и на основании каких постановлений
Ольга, добрый день.
Количество попыток пересдачи не ограничено.
Тут вопрос в том, что между попытками устанавливаются увеличенные сроки пересдачи.
Сроки установлены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
согласно которому
11(2). Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.
Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.
Таким образом, до 3 попытки сдачи экзамена пересдача может быть назначена не позднее чем через 30 для теоретического и 60 дней для практического экзамена.
После второй попытки сдачи — третья пересдача может быть назначена не ранее чем через 6 месяцев.
Здравствуйте, Ольга!
Повторное обучение в автошколе не влияет на количество попыток сдачи экзаменов в ГИБДД.
Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» https://base.garant.ru/70774562/
11. Практический экзамен проводится в 6-месячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.
Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен в срок, установленный в абзаце первом настоящего пункта, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится в 30-дневный срок со дня окончания срока проведения практического экзамена, установленного в абзаце первом настоящего пункта.
В случае если кандидат в водители сдал указанный повторный теоретический экзамен, ему назначается повторный практический экзамен.
В случае если кандидат в водители не сдал указанный повторный теоретический экзамен, ему назначается повторный теоретический экзамен.
11 1. В случаях, указанных в подпунктах «б» — «е» пункта 9 настоящих Правил, назначение и проведение соответствующих повторных экзаменов осуществляются в порядке, установленном пунктом 11 2 настоящих Правил.
11 2. Для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен, назначается повторный теоретический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего теоретический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного теоретического экзамена.
11 3. Повторный теоретический или практический экзамен могут быть проведены позднее сроков, установленных абзацем вторым пункта 11 и пунктом 11 2 настоящих Правил, при поступлении в подразделение Госавтоинспекции заявления кандидата в водители о переносе сроков проведения повторного теоретического или практического экзамена.
Поскольку Вы ранее уже обучались и пробовали сдавать практический экзамен, рассмотрите вопрос о доп.занятиях с инструктором
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Законодательство Российской Федерации не устанавливает ограничений по общему количеству попыток сдачи экзамена по вождению. Однако, с 1 апреля 2024 года существенно изменились сроки назначения повторных экзаменов, что напрямую влияет на процесс получения водительского удостоверения.
Вам следует руководствоваться Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097, с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2023 г. N 2177.
Согласно пункту 11.2 указанных Правил, если Вы не сдали один из экзаменов (теоретический или практический) с третьей и последующих попыток, следующий экзамен будет назначен не ранее чем через 6 и не позднее чем через 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена. Это является ключевым изменением, поскольку ранее этот срок составлял от одного до трех месяцев.
Важно учитывать, что если третья (или последующая) несданная попытка состоялась до 1 апреля 2024 года, то следующий экзамен назначался по старым правилам (не ранее чем через 1 и не позднее 3 месяцев). Однако все последующие пересдачи после 1 апреля 2024 года уже подпадают под действие новых, увеличенных сроков.
Таким образом, количество попыток сдачи вождения не ограничено, но после третьей и каждой последующей неудачи Вам придется ожидать следующего экзамена от 6 до 9 месяцев. Рекомендую внимательно отнестись к подготовке, чтобы избежать длительного ожидания.
Вы первично когда обучались?
И сколько попыток сдачи у вас было при первом обучении?