Какая ответственность фармацевта при отпускп препарата по рецепту, без предоставлерия его и повлекшее вред здоровья, но препарат не относиться к сильнодействующим и пку
Какая ответственность фармацевта при отпускп препарата по рецепту , без предоставлерия его и повлекшее вред здоровья , но препарат не относиться к сильнодействующим и пку
В рассматриваемой ситуации фармацевт может нести гражданско-правовую, административную и дисциплинарную ответственность в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, при этом уголовная ответственность маловероятна ввиду того, что препарат не относится к сильнодействующим или психотропным веществам. В рамках гражданского права действия фармацевта, выразившиеся в отпуске препарата по рецепту без фактической выдачи, повлекшие вред здоровью пациента, могут квалифицироваться как причинение вреда здоровью по статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, что влечёт обязанность возместить причинённый ущерб, включая материальный и моральный, при наличии доказанной прямой причинно-следственной связи между действиями фармацевта и наступившими последствиями. В административном порядке возможна ответственность по нормам Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и соответствующих санитарных правил за нарушение правил отпуска лекарственных средств с применением санкций, предусмотренных статьёй 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе в виде штрафа для должностных лиц или организации. Уголовная ответственность в данном случае наступает только при существенном нарушении, повлёкшем тяжкий вред здоровью или смерть, либо при обороте наркотических или психотропных средств, что исключается в связи с природой использованного препарата.
Наталия, добрый день!
В Российской Федерации ответственность фармацевта за отпуск рецептурного препарата без предоставления рецепта, повлекший вред здоровью, регулируется следующими нормами:
1. Административная ответственность (ст. 6.16 КоАП РФ):
Нарушение правил отпуска лекарственных средств, в том числе без рецепта, влечет штраф:
Для должностных лиц (фармацевта/провизора) — 5–10 тыс. рублей.
Для юридического лица (аптеки) — 30–50 тыс. рублей.
Основание: нарушение требований Приказа Минздрава № 1093н от 24.11.2021 (п. 2 ст. 26 ФЗ-61 “Об обращении лекарственных средств”).
2. Уголовная ответственность (ст. 238 УК РФ):
Если отпуск препарата без рецепта привел к причинению вреда здоровью (например, из-за неправильного приема, аллергии, осложнений), фармацевт может быть привлечен к уголовной ответственности за “оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности”.
Санкции зависят от тяжести вреда:
Тяжкий вред или смерть — лишение свободы до 6 лет.
Средний вред — штраф до 500 тыс. рублей или обязательные работы.
Для применения ст. 238 УК РФ необходимо доказать прямую связь между действиями фармацевта и наступившими последствиями.
3. Гражданско-правовая ответственность (ст. 1064 ГК РФ):
Пострадавший вправе требовать возмещения ущерба (расходы на лечение, моральный вред) через суд. Ответчиком будет аптека (как юридическое лицо).
Важные уточнения:
Категория препарата (не сильнодействующий/не ПКУ) не освобождает от ответственности, если он относится к рецептурным (Приказ Минздрава № 1093н).
Отсутствие рецепта — само по себе нарушение, даже если вред здоровью не доказан.
Если пациент скрыл противопоказания или нарушил инструкцию, это может смягчить ответственность фармацевта, но не отменяет факта нарушения правил отпуска.
Рекомендации:
Пострадавшему следует обратиться в Росздравнадзор с жалобой и собрать доказательства (чек, медицинские документы, показания свидетелей).
Аптеке и фармацевту важно соблюдать требования к отпуску рецептурных препаратов, даже если пациент настаивает.
Для более конкретной консультации опишите вашу ситуацию подробней рассмотрю пути ее решения и алгоритм ваших действий.
согласно ст.118 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность
если вред здоровью причинен средней тяжести или небольшой тяжести — ответственности уголовной по ст.118 УК РФ вы не полежите.
В теории могут привлечь по ст.238УК РФ
Но по моему мнению в вашей ситуации данный вариант маловероятен.
Вариант привлечения к адм. ответственности так как товар не пку маловероятен.
Если потерпевший подаст гражданский иск — тоже шансы не велики что вас признают виновной.
Работодатель может и привлечь к дисциплинарной ответственности.