Взял земельный участок, соседей вокруг не было, провел линию электропередач за свой счет от основной линии, 1

Здравствуйте!

Взял земельный участок, соседей вокруг не было, провел линию электропередач за свой счет от основной линии, 1 участок угловой, 2 участок следующий мой (рядом друг к другу), тут появляется сосед и хочет присоединиться к электричеству, могу ли я потребовать часть денежных расходов т.к. он не участвовал в строительстве опор электропередач.

, Степан, г. Краснокаменск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Рекомендуется зафиксировать всю документацию, связанную с постройкой линий электропередачи и коммуникациями с соседом. Сохраняйте чеки, накладные и прочие документы, подтверждающие расходы. Это облегчит процесс доказывания в случае судебного разбирательства.

Если сосед отказывается компенсировать расходы, вы можете обратиться в суд с требованием возместить часть затрат. Необходимо будет представить доказательства понесенных расходов и обосновать их связь с пользованием вашим соседом электроэнергией.