За присвоение чужого имущества
Мошенничество. Какой срок давности? За присвоение чужого имущества .
, Анастасия, г. Москва
Ирина Ржевская
Мошенничество и присвоение это немного разные преступления с точки зрения уголовного закона. Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Присвоение — хищение чужого имущества, вверенного виновному (ст. 160 УК РФ). Эти преступления делятся ещё и на части, которые зависят от размера ущерба и других признаков, ужесточают ответственность и увеличивают срок давности уголовного преследования. Сроки давности следующие:
ч. 1 ст. 159 и ч. 1 ст. 160 УК РФ — 2 года,
ч. 2 ст. 159 и ч. 2 ст. 160 УК РФ — 6 лет,
ч. 3 и 4 ст. 159 и ч. 3 и 4 ст. 160 УК РФ — 10 лет.