Здравствуйте, у меня есть подозрения на то что на меня могли подать заявление в полицию, как я могу в этом удостовериться?
Здравствуйте!
Если у вас есть подозрения что в отношении вас может быть подано заявление полицию данную информацию можно проверить следующими способами:
Направьте Онлайн-запрос через сайт МВД
Ссылка: → раздел «Прием обращений».
Как заполнить:
Выберите территориальный орган (где предположительно подано заявление).
Укажите: «Прошу сообщить, возбуждено ли в отношении меня уголовное дело/дело об административном правонарушении».
Срок ответа: 30 дней.
Проверьте через Госуслуги
Зайдите в раздел «Правовая информация» → «Сведения об административных правонарушениях».
Если есть постановление, оно отобразится здесь (актуально только для дел, рассмотренных судом).
Уголовные дела через Госуслуги не проверяются — только через МВД или адвоката.
Подайте запрос через адвоката
Адвокат может направить адвокатский запрос в правоохранительные органы (ст. 6 ФЗ № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности»).
Преимущество: Ответ приходит быстрее (7–14 дней), а также можно получить копии материалов дела, если оно возбуждено.