Нам реально придётся двоим выплачивать или всё таки ему?
В браке шесть лет. Подали на развод. Супруг до брака и во время брал кредиты, и кредитные карты, чаще всего чтобы перекрыть другие долги. Также деньги тратились на продукты, бытовую химию, одежду, заказы с маркет плейсов. Сейчас есть задолности. Хочет делить долг пополам в суде. Нам реально придётся двоим выплачивать или всё таки ему? И если я например скажу в суде, что мало ли на что он тратил, я не в курсе, нужно ли мне всё равно будет выплачивать
Кредиты, взятые супругом до брака, являются его личной задолженностью и разделу не подлежат. Долги, возникшие в браке, делятся поровну только если доказан факт совместного потребления заемных средств на нужды семьи (статья 45 Семейного кодекса РФ). Если вы докажете, что средства использовались мужем лично, то задолженность признают индивидуальной и обязанность по погашению ляжет полностью на супруга. Будьте готовы подтвердить траты документами и пояснениями в суде.