Но сейчас устраиваюсь вновь в другую охранную организацию в охрану с оружием, требуют справку о несудимости

Здравствуйте, у меня 6 разряд охранника с 2011 года. До недавнего времени РСЛА мне выдавали. Но с 2023 года по новым законам мне с моими погашенными судимостями первая по ст. 161 ч. 2 - погашена в 2001 году. Вторая 159 - погашена в 2014 году. Но в 2024 году находясь ДНР в охране стратегического объекта РСЛА у меня были. Но сейчас устраиваюсь вновь в другую охранную организацию в охрану с оружием, требуют справку о несудимости. Я сомневаюсь что не одобрят мне РСЛА т.к. уже пытался устроиться в охрану с оружием, но получал отказ.

, Алексей, г. Москва
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона № 2487-I от 11 марта 1992 г., наличие погашенной судимости за тяжкие преступления является основанием для отказа в выдаче разрешения на хранение и использование оружия. Судимость по ст. 161 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, следовательно, выдача РСЛА невозможна.️

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если разрешения на оружие оформлены до 29.06.2022, а дальше вы их только продлеваете, отказывать не вправе.

Но на получение нового разрешения будет отказ, так как вы были осуждены два раза (независимо от погашения судимости).