Здравствуйте Скажите, могут ли муж и жена служить по контракту на СВО в одном подразделении?
Здравствуйте
Скажите, могут ли муж и жена служить по контракту на СВО в одном подразделении?
Желательно подкрепить ответ ссылкой на закон,если таковой имеется
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Вероятно, Вами имеется в виду конфликт интересов, который, согласно п. 1, 2 ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» может возникать, в том числе, между супругами которые служат совместно в одной воинской части (подразделении).
… под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (..., супругами,...), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
В данном случае конфликт интересов действительно может возникнуть, но только если один супруг является начальником (непосредственным или прямым) другому супругу. Если же супруги не находятся в подчинении друг друга, то о конфликте интересов в данном случае говорить не приходиться.
Желательно подкрепить ответ ссылкой на закон, если таковой имеется
Тут прикрепить, кроме вышеупомянутого НПА нечего ввиду того, что прямых запретов в данном случае нет и ФЗ «О статусе военнослужащих», Положение о порядке прохождения военной службы не препятствует прохождению военной службы супругами в одной воинской части (подразделении).
Здравствуйте, Анна!
В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»
10. При назначении на воинские должности соблюдаются следующие условия:
з) военнослужащим, состоящим между собой в близком родстве (родители, супруги, дети, родные братья, родные сестры, а также родные братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить военную службу в одной воинской части, если один из них непосредственно подчинен или непосредственно подконтролен другому.
Других ограничений на совместное прохождение службы Закон не содержит.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Такой перевод может осуществляться без согласия военнослужащего, если отсутствуют основания, предусмотренные законодательством, препятствующие такому переводу (п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237). Это означает, что командование может принять решение о переводе одного из супругов в другое подразделение, даже если это не совпадает с местом службы другого супруга.
Таким образом, хотя закон не запрещает супругам служить в одном подразделении, возможность такого совместного прохождения службы зависит от решений командования, наличия вакантных должностей и служебной необходимости. Перевод одного из супругов в другое подразделение без его согласия возможен при соблюдении установленных законом процедур.
Ответ юриста противоречит пункту 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы.