Здравствуйте, судебный пристав наложил арест на мои счета за долги брата по жкх, в данный момент он на сво

Здравствуйте, судебный пристав наложил арест на мои счета за долги брата по жкх, в данный момент он на сво.

, Анна, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По правилам Семейного Кодекса РФ все собственники/пользователи жилого помещения должны вносить плату за него. Ответственность по долгам за услуги ЖКХ носит для них солидарный характер — взыскать долги могут с любого из обязанных платить лиц. Если кто-то переплатит за другого, он может взыскать переплаченное с другого должника через суд.

Всего доброго!

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку «Обращение граждан» направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!