Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу купить автомобиль но продавец находится на сво продаёт автомобиль его жена по доверенности могут ли быть какие-то нюансы с таким автомобилем

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сделка возможна, но она высокорискованная. Ваша главная задача — максимально быстро с момента передачи денег стать новым собственником автомобиля по документам ГИБДД. Если есть хоть малейшие сомнения в доверенности или в действиях продавца — от покупки лучше отказаться

Нюансы есть, и они очень серьезные. Покупка по доверенности — это всегда повышенный риск, а в ситуации, когда собственник находится на СВО, этот риск многократно возрастает.

Главный риск: Прекращение действия доверенности
Это ключевой момент, который Вы должны понимать. Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности немедленно и автоматически прекращается в случае смерти доверителя (собственника автомобиля).
Чем это грозит Вам:
Вы можете подписать договор с женой, передать ей деньги, а в этот момент (или днем ранее) ее муж, к несчастью, погибнет. В этом случае:
Доверенность в момент подписания договора уже будет недействительной.
Сделка, совершенная по недействительной доверенности, является ничтожной.
Автомобиль становится частью наследственной массы, и на него будут претендовать другие наследники (например, родители или дети мужа), которые смогут через суд забрать у Вас машину.
Жена может действовать абсолютно честно и даже не знать о случившемся, но юридически сделка будет незаконной.