09 Вопрос: нужно ли нам доплачивать, а если не нужно, то на какие статьи операться?
Здравствуйте)
Мы пришли в ГИбдд сдавать экзамен по теории 29.08, на 30.08 был назначен экзамен по вождению. Но был технический сбой в МРЭО, который не могут починить с 27.08.
Когда теперь нас пустят на экзамен по теории, и когда у них всё это заработает - не дают данных.
Новое постановление о повышении оплаты - уже с 1.09
Вопрос: нужно ли нам доплачивать, а если не нужно, то на какие статьи операться?
Спасибо
Здравствуйте, София!
Нет, доплачивать вы не должны.Обоснование, на которое нужно ссылаться: Вы оплатили государственную пошлину за предоставление услуги в тот момент, когда действовали старые тарифы. Ваше обязательство по оплате полностью исполнено.Экзамен был перенесен по вине ГИБДД («технический сбой»), а не по вашей инициативе.Ключевой принцип — закон обратной силы не имеет. Новые тарифы применяются к тем, кто обращается за услугой и оплачивает ее после 1 сентября. Ваша правовая взаимосвязь с ГИБДД возникла до этой даты.
На какие статьи опираться: Статья 333.18 Налогового кодекса РФ (Порядок и сроки уплаты государственной пошлины), которая устанавливает, что пошлина уплачивается до совершения юридически значимого действия. Вы ее уплатили в установленном на тот момент размере.
Статьи 309 и 406 Гражданского кодекса РФ (общие принципы исполнения обязательств). Вами обязательство по оплате исполнено надлежащим образом. Просрочка исполнения услуги произошла по вине кредитора (ГИБДД), и вы не должны нести из-за этого дополнительные расходы.
Что делать: Сохраняйте квитанцию об оплате. Если потребуют доплатить, спокойно ссылайтесь на то, что услуга была оплачена в полном объеме по тарифам, действовавшим на дату вашей записи и оплаты.