Здравствуй у меня такая ситуация на меня подали в суд 20 компании мфо чтоб взыскать долги но мне нечем платить что мне за это будет

, Павел, г. Иркутск
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

В случае когда микрофинансовые организации массово подают иски о взыскании задолженности и у должника отсутствует возможность исполнять обязательства, судебный порядок взыскания, как правило, сводится к вынесению судебного решения или судебного приказа о взыскании денежных средств. После вступления решения в законную силу материалы передаются судебным приставам, которые возбуждают исполнительное производство и могут применять меры принудительного исполнения.

Если у вас реально отсутствует доход, имущество и счета, то исполнение решений фактически невозможно, и исполнительное производство может быть окончено приставом в связи с невозможностью взыскания. Однако долг сам по себе не исчезает, он может числиться за вами и впоследствии при появлении официального дохода или имущества взыскание возобновится.

С учётом количества кредиторов и общей задолженности имеет смысл рассмотреть процедуру банкротства гражданина, которая позволяет при определённых условиях полностью освободиться от долговых обязательств. Для этого предусмотрен как судебный порядок, так и внесудебный (через МФЦ при сумме задолженности до 1 миллиона рублей и отсутствии имущества).

Павел
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, ещо вопрос а имеет ли право, бухгалтер где я работаю, при всех коллегах говорить что на меня пришло исполнительное производство