Можно ли как нибудь привлечь бывшую жену за такой проступок оставив ребёнка жить с бабушкой

Добрый день, такой вопрос возник..

Бывшая супруга перевела ребёнка из школы одного города в другой . без согласия отца что проживает отдельно...

И ребёнка оставила жить у своей матери бабушки... Хотя супруги бывшей у нее есть документы об определёнием места жительства ребёнка с матерью судом . сама уехала жить в свой город, оставив ребёнка в другом городе с бабушкой и переведённым в новую школу.. Имеет она на это право оставив ребёнка на пмж у бабушки... Так как в этом городе проживает бывший муж...и она против чтобы ребёнок жил с отцом...

Можно ли как нибудь привлечь бывшую жену за такой проступок оставив ребёнка жить с бабушкой.. И не давая общаться с отцом..

, Ильнур, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Действия Вашей бывшей супруги являются незаконными и представляют собой грубое нарушение как решения суда, так и прав Вашего ребенка и Ваших отцовских прав. У Вас есть все основания, чтобы привлечь ее к ответственности и изменить эту ситуацию.
I. В чем заключаются ее нарушения?
Нарушение решения суда об определении места жительства. Это самое главное. Решение суда о том, что ребенок проживает с матерью, означает, что он должен проживать именно с ней, а не с третьими лицами, даже если это бабушка. Передав ребенка на постоянное проживание бабушке, она самовольно изменила установленный судом порядок и фактически устранилась от исполнения своих родительских обязанностей.
Нарушение Ваших родительских прав. Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права в отношении своих детей. Вопросы образования, воспитания и места жительства ребенка должны решаться по обоюдному согласию. Перевод ребенка в другую школу в другом городе без Вашего согласия является нарушением этого принципа.
Препятствие в общении с ребенком. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно, имеет полное право на общение с ребенком, а родитель, с которым ребенок живет, не вправе этому препятствовать.
II. Как можно ее привлечь и что Вам делать?
Ваша цель — не просто «наказать» ее, а защитить интересы ребенка и свои права. Для этого необходимо действовать системно.
Шаг 1. Фиксация доказательств (Обязательно!).
Соберите доказательства того, что ребенок проживает не с матерью, а с бабушкой. Это могут быть:
Ваша переписка с бывшей женой, где она это подтверждает.
Показания свидетелей (соседей, общих знакомых).
Данные из школы (кто приводит/забирает ребенка, контактные данные для связи).
Шаг 2. Обращение в органы опеки и попечительства.
Подайте письменное заявление в орган опеки по новому месту жительства ребенка. В заявлении изложите все факты: мать не проживает с ребенком, нарушает решение суда, препятствует Вашему общению. Потребуйте провести проверку условий жизни ребенка и составить акт. Заключение опеки будет весомым аргументом в суде.
Шаг 3. Подача иска в суд (Главный шаг!).
У Вас появились веские и неоспоримые основания для подачи нового иска в суд об определении места жительства ребенка с Вами (с отцом).

Ваши главные аргументы в суде:
Мать фактически не исполняет решение суда, по которому ребенок должен был жить с ней.
Она устранилась от воспитания, переложив свои обязанности на бабушку.
Она действует не в интересах ребенка, лишая его общения с родным отцом.
Вы, в свою очередь, имеете все условия для проживания и воспитания ребенка, проживаете в том же городе, где он теперь учится.
Параллельно Вы можете подать заявление судебным приставам о неисполнении решения суда со стороны матери, а также заявление в полицию (ПДН) о привлечении ее к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Ваша бывшая жена грубо нарушает закон. У Вас есть все юридические основания не просто «привлечь ее», а поставить в суде вопрос о передаче ребенка на воспитание Вам. Ваши шансы на положительное решение суда в этой ситуации очень высоки. Начинайте действовать с фиксации доказательств и обращения в опеку.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вам нужно обратиться с заявление в орган опеки, чтобы установили факт нарушения решения суда об определении места жительства ребенка.

при проверке установят где живет мама, где живет ребенок, где работает мама итп

затем можете вновь обратиться в суд об определении места жительства ребенка с вами.