Можно как-то юридически разорвать отношения с таким отцом?

Добрый день.

Отец продал квартиру за долги по кредитам, на остатки купил другую. Другую тоже продал за кредиты. Я стал оплачивать ему съемную квартиру. Он «потрогал» свою ученицу и сел в тюрьму на 3 года. Вернулся, счета и пенсия арестованы, поскольку откуда-то есть долг 700 т.р., жить негде. Планирует подать в суд на алименты (сам после развода с мамой алименты не платил). Можно как-то юридически разорвать отношения с таким отцом?..

, Станислав Федоров, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

В российском законодательстве предусмотрены специальные механизмы, позволяющие освободить совершеннолетних детей от обязанности содержать родителей в исключительных случаях. Общая норма закреплена в статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации, которая возлагает на трудоспособных совершеннолетних детей обязанность по содержанию нетрудоспособных нуждающихся родителей. Однако статья 87 также содержит оговорку, что суд вправе освободить детей от обязанности уплачивать алименты, если родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей, либо лишены родительских прав, либо поведение родителя в прошлом было недостойным.

Под недостойным поведением судебная практика понимает факты уклонения от уплаты алиментов, жестокое обращение, злоупотребление родительскими правами, совершение преступлений в отношении детей, либо иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что родитель не исполнял свои обязанности. В описанной ситуации факт того, что отец не платил алименты после развода, может служить существенным основанием для освобождения от алиментных обязательств. Также значение будет иметь наличие приговора суда, связанного с преступлением, совершенным против личности, и обстоятельства его жизни, свидетельствующие о злоупотреблениях и неисполнении родительских обязанностей.

В случае подачи им иска о взыскании алиментов вы вправе заявить возражения, указав, что в силу статьи 87 Семейного кодекса РФ вы не обязаны его содержать. Суд будет оценивать совокупность доказательств — решение о взыскании алиментов с вашего отца в пользу матери или вас, документы о задолженности по алиментам, приговор суда, характеристики, подтверждающие уклонение от родительских обязанностей.

Таким образом, полностью юридически «разорвать» родственные отношения невозможно, поскольку институт отказа от родства в российском праве не предусмотрен, но закон дает возможность освободиться от алиментной обязанности и не содержать родителя, если будут представлены доказательства его уклонения от обязанностей и недостойного поведения.

Станислав Федоров
Клиент, г. Москва
Благодарю!