Здравствуйте, произошла такая ситуация, я ехал на машине за городом, начал обгон через сплошную, спереди меня

Здравствуйте, произошла такая ситуация, я ехал на машине за городом, начал обгон через сплошную, спереди меня выехала другая машина тоже на обгон через сплошную и получилось так что он не посмотрел в боковое зеркало и не видел что я уже еду тоже, из-за него появились повреждения на моей машине ( мы обтерлись бочинами друг об друга ) мы остановились на обочине и решили что не будем вызывать ГАИ, а просто он через два дня заплатит за ремонт моей машины, он оставил мне свое водительское удостоверение, фото паспорта и номер телефона ( с момента ДТП прошли уже ровно сутки ) , скажите что я могу сделать если этот человек перестанет выходить на связь

, Егор, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша главная проблема заключается в том, что вы оба покинули место ДТП, и это перевешивает все остальные обстоятельства, включая вину в самой аварии.I. Юридический анализ Вашей ситуацииОставление места ДТП (главный риск): Это самое серьезное нарушение, которое вы оба совершили. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест до 15 суток. Это касается вас обоих в равной степени.

Вина в ДТП (вторичный вопрос): В самой аварии, скорее всего, была бы установлена обоюдная вина. Вы нарушили ПДД, начав обгон через сплошную (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — штраф 5000 руб. или лишение прав на 4-6 мес.). Второй водитель также нарушил это правило, и, кроме того, не убедился в безопасности своего маневра, не уступив дорогу Вам (п. 11.2 ПДД). Вероятно, его вина в самом столкновении была бы признана большей.Ваша договоренность и «залог»: Ваша устная договоренность не имеет юридической силы.Удержание Вами его водительского удостоверения незаконно и не является залогом. Он может просто пойти в ГИБДД, заявить об утере и получить новое удостоверение, а у Вас на руках останется бесполезный пластик.II. Что Вы можете сделать, если он перестанет выходить на связь? У Вас есть два пути, и оба очень плохие.Вариант 1: Обратиться в ГИБДД (КРАЙНЕ РИСКОВАННО).Вы можете заявить о ДТП постфактум. Вам придется объяснить, почему Вы покинули место аварии.Последствия: С высокой вероятностью, вас обоих лишат прав за оставление места ДТП. Параллельно будет проведена проверка по факту самой аварии, и, возможно, Вы получите какую-то страховую выплату (если вина будет признана не обоюдной), но это не компенсирует потерю водительского удостоверения. Вы потеряете гораздо больше, чем стоимость ремонта.Вариант 2: Действовать дипломатично (ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЦИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ).Ваш единственный реальный рычаг давления — это не его документы, а угроза обоюдного лишения прав.

Если он перестает выходить на связь, Вы можете спокойно и без угроз напомнить ему, что если вы не решите вопрос мирно, единственным выходом будет обращение в ГИБДД, по результатам которого прав лишатся оба.Ваша цель — убедить его, что заплатить за ремонт ему гораздо выгоднее, чем потерять возможность управлять автомобилем на год-полтора.Итог и рекомендация: Забудьте о том, что у Вас есть его документы. Ваша позиция слаба из-за оставления места ДТП. Ваша единственная надежда — на добросовестность второго водителя и его страх перед лишением прав. Свяжитесь с ним до истечения срока, вежливо напомните о договоренности и о том, что мирное решение — в ваших общих интересах. Любой другой путь с высокой вероятностью приведет к лишению прав для вас обоих.

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо!
А могу ли я пойти в полицию и написать заявление на него? У меня же есть фото его паспорта

Обращение в полицию или ГИБДД — это путь к гарантированному лишению прав для вас обоих. Используйте имеющуюся у вас информацию не для официальных заявлений, а как аргумент в переговорах, чтобы убедить его выполнить договоренность.