Как правильно пишется рапорт по истечению срока контракта, а также в связи состоянием здоровья (ухудшение) после тяжёлого ранения

Как правильно пишется рапорт по истечению срока контракта, а также в связи состоянием здоровья (ухудшение) после тяжёлого ранения. Возраст полных 64 года

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В рапорте можете сослаться на Указ Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года.

По окончанию контракта Вы не подлежите увольнению в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 поскольку предельный возраст увеличен до 65 лет.

Рапорт по Указу Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 года не дает Вам гарантий на увольнение, но уволить могут на основании заключения аттестационной комиссии части и по усмотрению командования.

Также в рапорте можете сослаться на проблемы со здоровьем подтвержденные документально.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

В связи с тяжелым ранением Вам необходимо добиваться проведения ВВК.

Если Вас признают ограниченно годным к военной службе на ВВ, то это даст дополнительное основание для увольнения по заключению аттестационной комиссии части.

Основания для направления на ВВК в настоящее время в соответствии с указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. следующие:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3. временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.