Планируется покупка дачи и оформление через МФЦ как обеспечить передачу денежных средств

, Андрей, г. Москва
Вазген Назарян
Юрист, г. Краснодар

Андрей, добрый день. В ситуации с приобретением дачи и оформлением права собственности через МФЦ целесообразно обезопасить передачу денежных средств путем использования юридически закрепленных механизмов обеспечения исполнения условий сделки для минимизации рисков утраты средств или последующего оспаривания сделки рекомендуется передавать денежные средства только после заключения договора купли-продажи или акта приема-передачи с обязательным указанием всех существенных условий сделки реквизитов сторон и сроков исполнения обязательств для повышения безопасности передачи денег целесообразно использовать эскроу-счет в банке при котором денежные средства перечисляются на специальный счет и удерживаются банком до регистрации права собственности на покупателя и перевода средств продавцу либо нотариальное сопровождение сделки предусматривающее передачу денежных средств продавцу только после предоставления свидетельства о праве собственности либо подачи документов в МФЦ на регистрацию менее безопасным, но возможным вариантом является передача средств с оформлением расписки с подтверждением факта передачи средств, предпочтительно нотариально заверенной или через банк с указанием условий возврата при несостоявшейся регистрации договора в договоре необходимо закрепить условия передачи денежных средств сроки регистрации ответственность сторон за неисполнение условий сделки а также предусмотреть возможность возврата денежных средств или штрафных санкций в случае нарушения условий таким образом обеспечивается юридическая защита покупателя и минимизируются риски финансовых потерь.