Здравствуйте, муж участник СВО, ветеран боевых действий, находился в отпуске, за три дня до окончания отпуска
Здравствуйте, муж участник СВО, ветеран боевых действий, находился в отпуске, за три дня до окончания отпуска попал в травмпункт с бытовой травмой, затем взял направление в военкомаие в военную поликлиннику, ему назначили ВВК на следующий день, после дня официального прибытия в часть для продолжения службы, документы о травме и о направлении на ВВК командирам были высланы, но они сообщили, что будут подавать на СОЧ, так как он не явился в часть вовремя и не лежит еще в госпитале. Какой алгоритм действий? Спасибо.
Здравствуйте, Александра.
Если на момент окончания отпуска ему нетрудоспособность (нахождение на лечении) не оформили, то в части правы, формально его могут привлечь по статье 337 УК РФ при неявке в часть свыше 2 суток без уважительных причин.
Наличие у него направления на ВВК не является уважительной причиной неявки в часть.
При этом, не исключено, что командир не будет требовать возбуждения уголовного дела ввиду фактических обстоятельств.
Как вариант, оформите нетрудоспособность в гражданской или военной медицинской организации.
Здравствуйте!
находился в отпуске,
Можете уточнить, муж находился в основном отпуске или в отпуске по болезни?
документы о травме
Какой именно документ был предоставлен в воинскую часть?
Разъяснения Верховного Суда по применению статьи 337 УК