Как мне вступить в наследство?

Здравствуйте не подскажите мой дальнейшее действия ..Умер отец было завещание но доступа к завещанию нет ключи от квартиры у бывшей жены с которой они не жили но был не в разводе...как мне вступить в наследство?

, Стас, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Завещание есть у нотариуса. Для принятия наследства вам нужно обращаться к нему.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

вам нужно подать заявление нотариусу по месту смерти отца. нотариусу объясните насчет завещания, укажите у какого нотариуса он оформил завещание. ваш нотариус сделает запрос.

Стас
Клиент, г. Новосибирск
Я не знаю у какого он натариуса делал завещание

С 2014 года в России функционирует единая база данных, в которой регистрируются все нотариальные действия, включая составление завещаний. Любой нотариус может получить доступ к этой системе и проверить наличие завещания.

Федеральный закон № 446-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: Данный закон установил обязанность нотариусов вносить информацию о совершаемых нотариальных действиях в единую информационную систему.