Здравствуйте Я хочу развестись с мужем но не хочу лично присутствовать при разводе А можно ли так сделать

, Варя, г. Бодайбо
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

можете сделать доверенность на другое лицо, или в заявлении указать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия

Варя
Клиент, г. Бодайбо
Хорошо спасибо
Юрий Петрушевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Варя! Порядок расторжения брака зависит от того, есть ли у вас несовершеннолетние дети.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.( ст. 19 СК РФ)

В данном случае Ваше присутствие обязательно.

При наличии несовершеннолетних детей или отсутствии согласия другого супруга предусмотрен судебный порядок расторжения брака. При расторжении брака в судебном порядке возможно подать заявление в суд о рассмотрении гражданского дела в ваше отсутствие и суд расторгнет брак без вас.

Татьяна Юрист
Юрист, г. Новосибирск

Если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны, то брак расьоргантся в органах ЗАГС в присутствии вас обоих. Если один из супругов уклоняется от добровольного расторжения брака или у Вас есть несовершеннолетние дети, то брак расторгается в суде. В таком случае при подаче искового заявления в суд Вам необходимо написать заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов.