Награда должна быть получена после решения суда о лишении?

Здравствуйте. Я участник СВО, получил гос.награду, через 3 месяца сотрудники дпс выписали протокол, а через полгода лишили прав. Могу ли я по закону вернуть права, т.е. обжаловать приговор? Или все-таки гос.награда должна быть получена после решения суда о лишении?

, Игорь, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

 Добрый день! Да, можете.

Участие в СВО и получение государственной награды, предоставляют Вам такое право.

ФЗ от 08.08.2024 N 285-ФЗ в КоАП РФ

4. Исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, прекращается, а водительское удостоверение    возвращаются ему без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, предусмотренных частью 4.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса:
1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;

Таким образом, при соблюдении данных условий  водительское удостоверение подлежит возврату  без сдачи экзамена и прохождения медицинского освидетельствования.

Игорь
Клиент, г. Москва
Таким образом, не влияет до или после лишения получена награда? Главное, что она есть за период прохождения службы?

Все верно, берется во внимание только факт наличия награды.

Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Игорь. Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 285-ФЗ, участники СВО, награждённые государственными наградами, могут вернуть водительское удостоверение. Для этого необходимо написать рапорт на имя командира части с просьбой выдать ходатайство на имя мирового судьи, который выносил постановление о лишении вас водительского удостоверения. К ходатайству нужно приложить копию справки участника СВО, наградные документы (если есть) и копию удостоверения ВБД. Через электронный портал «ГАС Правосудие. Обращения» необходимо подать ходатайство и заявление на имя судьи, который выносил постановление о лишении. После получения постановления о прекращении исполнения наказания необходимо придти в ГИБДД и забрать водительское удостоверение. При наличии государственной награды удостоверение можно получить без экзаменов и медицинской справки.
В период лишения права управления ТС за совершение административного правонарушения, действие лишения приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или заключило контракт о прохождении военной службы и привлекается для выполнения задач СВО. Водительское удостоверение при этом возвращается, срок лишения специального права при этом не прерывается.
Согласно ст. 32.6.1, ч. 4 КоАП, водительские права возвращаются без экзаменов и медкомиссии, если получена государственная награда за участие в СВО.
Лишение прекращается в одном из следующих случаев: получение водителем государственной награды; увольнение военнослужащего по возрасту с военной службы по контракту; увольнение военнослужащего по состоянию здоровья с военной службы по контракту; исключение из добровольческого формирования при истечении контракта; исключение из добровольческого формирования по состоянию здоровья; исключение из добровольческого формирования в связи с прекращением деятельности этого формирования.
Участники СВО, лишённые права управления транспортными средствами, могут получить его обратно. Производство по административному делу прекращают, а изъятое удостоверение возвращают без проверки знаний ПДД и медицинского освидетельствования. Правило распространяется на награждённых государственной наградой, полученной во время прохождения военной службы или пребывания в добровольческом формировании

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.