Подскажите пожалуйста, можем ли мы покупать машину со спокойной душой или не стоит связываться и мы не сможем поставить её на учёт на себя?

Здравствуйте, ситуация следующая. Мы хотим купить автомобиль, собственник которого умер по договору купли продажи у другого человека. Машину переписать этот человек на себя не успел, получается у него есть только договор купли продажи с собственником которого нет в живых. Мы заказали тчёт на дроме, в данный момент машина вообще не стоит на учёте. Подскажите пожалуйста, можем ли мы покупать машину со спокойной душой или не стоит связываться и мы не сможем поставить её на учёт на себя?

, Ирина, г. Иркутск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Покупать автомобиль в таком случае крайне рискованно. Дело в том, что:

— Договор купли-продажи, заключённый с лицом, которое приобрело автомобиль у умершего собственника, не создаёт никаких правовых последствий. То есть фактически новый покупатель приобретает автомобиль, формально не зарегистрированный ни за кем.

— Права на регистрацию автомобиля возникают только у правопреемников умершего гражданина (наследников), получивших соответствующее свидетельство о праве на наследство.

Лучше воздержаться от покупки такого автомобиля, так как впоследствии могут возникнуть серьёзные проблемы с постановкой его на учёт и возникновением права собственности. Рекомендую дождаться вступления в наследство родственников прежнего владельца и приобрести автомобиль напрямую у них.