Здравствуйте, мой сын находится в СИЗО уже 1 год и 1 месяц у него до апелляции срок считался день за полтора на

Здравствуйте, мой сын находится в СИЗО уже 1 год и 1 месяц у него до апелляции срок считался день за полтора на данный момент это 1 год и 7 месяцев и он подал ходатайство на принудительные работы, могут ли его этапировать в колонию общего режима до суда или он будет ждать суда в СИЗО?

, Анатолий, г. Владивосток
Алина Андиева
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Анатолий!
Да, возможно этапирование в колонию общего режима до суда.Апелляционная инстанция может изменить решение нижестоящего суда.
Если приговор еще не вступил в законную силу, срок содержания в СИЗО засчитывается как 1.5 дня за 1 день, то есть 1 год и 7 месяцев в СИЗО будут считаться как 2 года и 3.5 месяца приговора.
При подаче ходатайства на принудительные работы, решение об этом и о том, где будет ждать суда осужденный, принимается судом.
Этапирование до суда возможно, если апелляционная инстанция изменит вид исправительного учреждения или отменит решение суда первой инстанции, переведя дело в другую инстанцию.