Она отказывается давать реквизиты карты для оплаты алиментов что делать дальше если она хочет подать заявление за предыдущие года а по факту мы разошлись месяца назад

Разошлись с гражданской женой у нас двое детей есть. Она отказывается давать реквизиты карты для оплаты алиментов что делать дальше если она хочет подать заявление за предыдущие года а по факту мы разошлись месяца назад

, Алексей, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Чтобы подать за предыдущие года, нужно ей доказать, что она к вам обращалась, а вы отказывали.

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если не дает реквизиты карты, откройте счет на ее имя в банке и переводите туда деньги с указанием Алименты, а ее уведомите, что алименты переводятся на такой-то счет в таком-то банке

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Если бывшая жена отказывается предоставить реквизиты или адрес, вы можете внести средства по алиментам на депозит нотариуса. Это будет являться доказательством вашей готовности исполнять обязательства, что важно в случае судебных разбирательств.

По Семейному кодексу РФ (ст. 107), алименты могут быть взысканы не более чем за три года до момента подачи заявления.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алексей!

По вашему вопросу понятно, что вы находитесь в сложной ситуации после расставания с гражданской женой, с которой есть двое детей. Расставшись вы хотите  платить алименты на детей, но бывшая партнёрша отказывается предоставить реквизиты карты и угрожает подать заявление на взыскание алиментов за предыдущие годы, несмотря на то, что вы расстались только месяц назад. Для начала вам следует знать, что в России сожительство не приравнивается к официальному браку, поэтому алименты могут быть взысканы только на детей, а не на супругу(ст. 80 Семейного Кодекса РФ). Алименты на детей можно оформить: Добровольно через нотариальное соглашение (ст. 100 СК РФ).Принудительно через суд, если мать отказывается от соглашения.

Если мать отказывается предоставить вам реквизиты карты для перечисления алиментов:
Пишите ей официальное заявление (письменно или через мессенджеры с сохранением скринов), где:

Предложите заключить нотариальное соглашение об алиментах.
Запросите реквизиты для перевода средств.
Укажите, что в случае отказа вы будете перечислять деньги  в депозит суда.

Действуйте на опережение:
Обратитесь в суд с заявлением об установлении алиментов (даже если мать уже подала иск). Это покажет вашу добросовестность.
В иске укажите, что готовы платить:

25% от дохода на двух детей (ст. 81 СК РФ).
Или фиксированную сумму, если доход неофициальный.

Относительно задолженности за прошлые годы: Мать может требовать алименты только за последние 3 года (ст. 107 СК РФ), но при условии, что докажет:

Вы уклонялись от содержания детей (не помогали деньгами, не покупали еду, одежду и т.д.).
Она пыталась получить от вас средства, но безуспешно (письменные требования, свидетельские показания).
Ваши действия:

Соберите доказательства финансовой помощи за последние годы:

Чеки, переводы, покупки для детей.
Свидетельские показания (родственники, друзья).
Если доказательств нет, суд может взыскать алименты за 3 года, но сумма будет рассчитана исходя из вашего текущего дохода или прожиточного минимума.

 Если мать подала иск:
Требуйте снижения суммы долга, если часть средств уже передавалась неофициально.
Настаивайте на проведении генетической экспертизы, если есть сомнения в отцовстве (ст. 79 ГПК РФ).
Участвуйте в судебных заседаниях, чтобы защитить свою позицию.

 Как платить алименты без реквизитов:
Открывайте детский счет в банке на имя ребенка (с согласия матери) и переводите туда деньги.
Перечисляйте средства через депозитный счет суда (подав заявление в канцелярию суда).
Сохраняйте все квитанции, чтобы подтвердить выплаты.

Важно:
Не игнорируйте требования матери — это может привести к штрафам, аресту счетов или запрету на выезд за границу (ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Итог:
Действуйте официально, фиксируйте все выплаты и не допускайте образования долга. Если мать необоснованно завышает требования — оспаривайте их в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексе, добрый день.

Насколько понимаю нотариальное соглашение об оплате алиментов Вы не заключали?

И в суд за их взысканием мать Ваших детей, также не обращалась?

Если указанные действия с ее стороны совершены не были — то получить с Вас алименты за прошлый период времени она не сможет.

Тут нужно учитывать требования ст. 107 Семейного кодекса РФ, которой указывалось, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алиментыза прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, для целей взыскания с Вас алименты за прошлый период времени, предшествующий обращению в суд, на его рассмотрение должны быть представлены доказательства того, что :

— с ее стороны предпринимались меры по получению алиментов

— Вы уклонялись от их оплаты, что исключало возможность их получения.

В части предпринимаемы к получению алиментов мер, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

указывалось, следующее

О мерах, принятых в целях получения алиментов,могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Если такого рода действия она также не предпринимала — то нет оснований говорить о том, что она предпринимала меры по их получению.

Свидетельством того, что данные меры не были предприняты — будет ее отказа или уклонение от предоставления Вам реквизитов счета для добровольной оплаты алиментов.

Если у Вас есть переписка на этот счет, в которой Вы неоднократно настаиваете на предоставление документов, стоит ее сохранить, как доказательство предпринимаемых с Вашей стороны действий по их оплате.

Дополнительно к этому следует направить ей предложение о заключении нотариального соглашения об оплате алиментов.

Игнорирование Ваших предложений или отказ в их удовлетворении, свидетельствует о том, что соответствующие меры с ее стороны не предпринимались, и она фактически злоупотребляет своим правом.

На этом основании можно вести речь о необоснованности заявляемых требований о взыскании с Вас алиментов за прошлый период.

Если Вы намерены пока оплачивать алименты добровольно Вы можете осуществлять почтовые переводы в ее адрес с указанием назначения платежа " в счет оплаты алиментов на содержание детей".

Также с таким же обоснованием Вы можете осуществить перевод на ее банковскую карту через СБП, если она привязана к ее номеру телефона.

При зачислении средств на депозит нотариуса, учитывайте, что Вам придется оплачивать по установленному тарифу за оказываемую услугу.

Так в силу ст. 333.24 Налогового кодекса РФ оплачивается государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

20) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, если такое принятие на депозит обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, -0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей и не более 20 000 рублей;

При этом оплата будет осуществляться при каждом случае внесения средств на депозит нотариуса.

Кроме того, в силу ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

1. Федеральный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий взимается в следующих размерах:
8) за принятие в депозит нотариуса денежных сумм или ценных бумаг, за исключением случая, указанного в пункте 8.1 настоящей части, -0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1 000 рублей;

Вы также самостоятельно можете открыть на имя детей номинальный счет на который производить оплату алиментов.

В силу ст. 37 ГК РФ

 Суммы алиментов,  подлежатзачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.