Что будет за оскорбление незнакомого человека по телефону, в частности оскорбление религии?

, Антон, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте.

за оскорбление незнакомого человека по телефону (в том числе с оскорблением чувств верующих) грозит административная или уголовная ответственность, а также гражданско-правовая (если потерпевший подаст иск).

Статья: 5.61 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

· Наказание:

  · Для граждан: штраф от 1 000 до 3 000 рублей.

Статья: 148 Уголовного кодекса (УК) РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий».

Если человек не подаст иск в суд, то ничего не будет