Можно ли мне подать на алименты
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста у меня был гражданский брак с гражданином Киргизии.
У нас двое совместных детей несовершеннолетних.
В свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк в графе отец.
Данный гражданин проживает в России и постоянного места работы не имеет.
Я и дети граждане РФ.
Можно ли мне подать на алименты
Здравствуйте, Полина!
Да, вы можете подать на алименты на содержание ваших несовершеннолетних детей.
Согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания определяются родителями самостоятельно. Если родители не предоставляют содержание своим детям, алименты взыскиваются с них в судебном порядке.
В вашем случае, поскольку вы и дети являетесь гражданами РФ, а отец детей проживает на территории России, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.
Поскольку в свидетельстве о рождении детей стоит прочерк в графе «отец», для взыскания алиментов необходимо установить отцовство. Это можно сделать либо путем подачи совместного заявления об установлении отцовства в органы ЗАГС (если отец ребенка согласится), либо в судебном порядке. Если отец не согласен на добровольное установление отцовства, вам придется подавать иск об установлении отцовства. После установления отцовства вы сможете подать иск о взыскании алиментов.