Можно как-то отозвать дарственную?
Мой муж был пьян, родная мать подсунула документы на квартиру и он подписал дарственную, мы тогда не были еще женаты, теперь мать выгоняет нас, говорит, что она собственник, хочет сдавать квартиру. Можно как-то отозвать дарственную?
Здравствуйте, Кристина!
Общие основания для отмены дарения установлены в Статье 578 Гражданского кодекса РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Тот факт, что Ваш муж был в состоянии опьянения при подписании документов, сам по себе не является основанием для отмены дарения. Однако, если будет доказано, что он не осознавал своих действий из-за сильного алкогольного опьянения и это было использовано матерью, это может быть рассмотрено как сделка, совершенная под влиянием обмана или заблуждения, что является основанием для признания сделки недействительной.
Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел (часть 1 статьи 178 ГК РФ).
Если есть основания полагать, что договор был заключен под влиянием обмана, заблуждения или иных обстоятельств, делающих сделку недействительной, можно обратиться в суд с соответствующим иском. Однако, надо быть готовыми доказать данные факты (возможно были свидетели сделки, либо которые могут подтвердить состояние Вашего мужа в определенный период времени и т.д.).