Вот у меня вопрос разрешено ли ему одному играть во дворе или только под присмотром родителей?
Здравствуйте! Я купил ребенку игрушечный пистолет с пистонками. Ему 12 лет . Вот у меня вопрос разрешено ли ему одному играть во дворе или только под присмотром родителей?
Здравствуйте, Фарман!
Ребенок в 12 лет может самостоятельно играть во дворе. Однако, с ребенком необходимо провести беседу на предмет безопасной игры и обращения с игрушечным пистолетом. Также важно помнить, что родители несут ответственность, как административную, так и гражданско-правовую за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), если не докажут, что вред возник не по их вине (статья 1072 Гражданского кодекса РФ). Это означает, что, например если в процессе игры Вашего ребенка с игрушечным пистолетом с пистонами, будет травмирован другой ребенок (или взрослый) и будет установлено, что родители не приняли должных мер для предотвращения подобных действий ребенка, они будут обязаны возместить вред, причиненный здоровью другого человека.