На данный момент бабушка хочет оформить дарственную на меня, нужно ли будет платить налог?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я купил квартиру на бабушку она является собственником. В связи с длительной командировкой сам присутствовать на сделке не мог. На данный момент бабушка хочет оформить дарственную на меня, нужно ли будет платить налог? С момента покупки прошло 2 месяца. Заранее спасибо

, Руслан, г. Москва
Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Руслан!

Нет, Вам не потребуется платить налог, так как вы являетесь близкими родственниками.

Бабушка и внук относятся к категории близких родственников согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ.

Это исключает необходимость уплаты НДФЛ при дарении недвижимости.

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, подарки, которые получены от близких родственников, не подлежат налогообложению. Причем независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности.

Таким образом, Вы можете оформить дарственную без уплаты налогов, так как сделка совершается между близкими родственниками.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На данный момент бабушка хочет оформить дарственную на меня, нужно ли будет платить налог? С момента покупки прошло 2 месяца. Заранее спасибо

 Добрый день! Родная бабушка является близким родственником поэтому полученный в результате дарения недвижимого имущества доход в виде его кадастровой стоимости налогом облагаться не будет. При этом срок владения квартирой дарителем для вопроса налогообложения никакой роли не играет.