Муж на сво, но нам нужно срочно развестись
Здравствуйте. Подайте заявление в суд о расторжении брака, не указывайте, что муж на СВО. Брак расторгнут без его присутствия.
За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения.
Добрый день!
Если ваш муж находится на СВО, развод возможен через суд без его личного присутствия.
Вам необходимо подать исковое заявление в суд и уведомить мужа через его командование или адрес службы.
Если место службы неизвестно, суд может запросить данные через Министерство обороны. Процесс затянется, но развод будет оформлен. Судебный процесс по разводу может занять от 2 до 4 месяцев, в зависимости от оперативности суда и возможности установить связь с мужем.
Если же вы не сообщите суду, что муж находится на СВО, это может привести к серьёзным последствиям. Суд может вынести заочное решение о разводе, которое ваш муж впоследствии сможет легко отменить после возвращения, сославшись на уважительную причину отсутствия (участие в боевых действиях).
Сокрытие от суда информации, что супруг является участником СВО, противоречит принципу добросовестности в судопроизводстве – ст. 35 ГПК РФ.