Имеет ли его жена законное право претендовать на долю в его квартире?

Умер отец, отец находился в браке, до вступления в брак купил квартиру. Имеет ли его жена законное право претендовать на долю в его квартире?

, Алексей, г. Мыски
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно п. 1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, супруга имеет право на наследство.

С уважением, Мишенева Наталья.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Алексей!

Переживший супруг не имеет права на супружескую долю в этой квартире, так как она не относится к совместно нажитому имуществу.

Однако переживший супруг может претендовать на часть добрачной недвижимости покойного супруга как наследник первой очереди.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Какую именно долю он получит, зависит от количества других наследников, принявших наследство. Если кроме пережившего супруга больше никто не обратится за наследством, то он станет единоличным собственником всей недвижимости. Если есть дети, то супруга и дети получат равные доли в наследстве.

Есть исключение:

Если в период брака были произведены значительные улучшения квартиры (капитальный ремонт, реконструкция), суд может признать её совместной собственностью, соответственно, если это будет доказано.