Здравствуйте, остановили за езду в алкогольном опьянении.В потоколе написано, проезд на красный свет, в результате чего пешеход получил телесные повреждения, я уехал
Здравствуйте, остановили за езду в алкогольном опьянении.В потоколе написано,,проезд на красный свет, в результате чего пешеход получил телесные повреждения,я уехал. 5 лет назад,уже останавливали просто за алкогольное опьянение. Подскажите,что грозит, и что делать..
Здравствуйте!
5 лет назад, уже останавливали просто за алкогольное опьянение
В тот раз права сдавали, срок отходили и после окончания срока лишения уже прошло более 1 года?
остановили за езду в алкогольном опьянении
Опьянение зафиксировано? Или вы отказались от освидетельствования?
Здравствуйте!
Не совсем понятно, о каком именно правонарушении идет речь?
Согласно ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ
Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Если у водителя транспортного средства по результатам медицинского освидетельствования выявили состояние опьянения, то ответственность может наступить по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В силу ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ
употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается.
Если в результате ДТП причин легкий вред здоровью, то может наступить ответственность по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ:
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч семисот пятидесяти до семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Уточните, пожалуйста, по какой статьей КоАП РФ составлен протокол?
В данной ситуации, с учетом дополнений, уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, Вам не грозит.
Здравствуйте.
Описанные Вами действия — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, проезд на красный свет, причинение телесных повреждений пешеходу и оставление места ДТП — образуют состав преступления, предусмотренного статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).
В зависимости от степени тяжести вреда, причиненного здоровью пешехода, Вам может грозить наказание по части 2, 4 или 6 статьи 264 УК РФ. Например, причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 264 УК РФ) наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если же причинен тяжкий вред здоровью и Вы скрылись с места ДТП, это также является отягчающим обстоятельством. Предыдущее привлечение к ответственности за управление в состоянии опьянения 5 лет назад будет учтено судом как отягчающее обстоятельство при назначении наказания, а если тогда было условное осуждение, то оно, скорее всего, будет отменено с назначением реального срока лишения свободы по правилам статьи 70 УК РФ.
Ключевым моментом для Вашей защиты будет тщательная проверка всех процессуальных документов. Необходимо убедиться в законности процедуры медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поскольку отсутствие надлежащего освидетельствования или его недопустимость в качестве доказательства может повлечь переквалификацию Ваших действий на менее тяжкую часть статьи 264 УК РФ, как это показывает судебная практика (например, Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 20 июня 2024 г. N 77-УД24-3-К1). Также важно установить причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями.
Вам необходимо немедленно обратиться к адвокату. До его прибытия и консультации не давайте никаких показаний и не подписывайте документы, используя право, предусмотренное статьей 51 Конституции РФ. Адвокат поможет Вам собрать необходимые доказательства, выстроить линию защиты, оспорить незаконные действия сотрудников правоохранительных органов и, что крайне важно, предпринять шаги по возмещению вреда потерпевшему. Добровольное возмещение имущественного и морального вреда является существенным смягчающим обстоятельством, которое может повлиять на вид и размер наказания, вплоть до изменения решения суда апелляционной инстанции (Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2025 г. N 66-УД25-13-К8).
Значит уголовного дела по ст.264.1 УК уже не будет.
Назначат наказание по ч.1 ст.12.8 коАП — штраф 45.000 руб + лишение прав на 1.5-2 года