Имею ли я право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в период этих шести месяцев?

Наше предприятие, решением Арбитражного суда Самарской области от 28.07.25. признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство на шесть месяцев. Назначен и.о. конкурсного управляющего. Я работаю на предприятии сливщиком-разливщиком. Имею ли я право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в период этих шести месяцев?

, Сергей, г. Самара
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск даже в период конкурсного производства. Трудовые права работников сохраняются, а трудовые договоры действуют до ликвидации предприятия (ст. 22 Закона о банкротстве № 127‑ФЗ).
Отпуск оформляется через конкурсного управляющего, который выполняет функции работодателя. Оплата отпускных относится к приоритетным требованиям и производится в пределах средств конкурсной массы (ст. 134, 138 Закона о банкротстве). Возможны задержки выплаты, но право на отдых и отпускные сохраняется.

Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Да, имеете такое право!

Отпуск Вам оформить должен конкурсный управляющий, поскольку он вправе принимать такое решение и подписывать документы.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_

Если Вам понравился ответ, то можете оставить отзыв!

Это даст мне мотивацию дальше отвечать на бесплатные вопросы!