Есть идеи: Нужно ли отправить его копию в прокуратуру, Центробанк РФ или другие органы?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У моего знакомого случилась неприятная ситуация: в декабре 2024 года его ограбили мошенники через Telegrtam и WhatsApp. Он взял на себя кредит объёмом примерно 500,000 рублей. Он подал заявление в полицию. Его признали потерпевшим, уголовное дело было принято и рассмотрено, его признали потерпевшим.
В полиции знакомому было сказано, что согласно Федеральному закону 369 (как я понимаю) ему должен вернуть деньги банк, в котором он взял кредит (примерно 500,000 рублей) под давлением мошенников. Банк - АТБ (Азиатско-Тихоокеанский банк).
Мой знакомый в январе подавал заявление в АТБ на возврат денег в письменном виде, от руки, в офисе банка. Ему приходили СМС с просьбой подождать и в итоге ответа не полчил, и кредит до сегодняшнего момента (сентябрь 2025 года) выплачивал.
Мой вопрос состоит в следующем: в каком виде подавать это самое заявление согласно ФЗ 369 банку, так, чтобы ему пришлось принимать меры?
Есть идеи:
Нужно ли отправить его копию в прокуратуру, Центробанк РФ или другие органы? Где взять готовый шаблон?
Здравствуйте!
Ситуация, в которой оказался Ваш знакомый, к сожалению, не редкость. Важно, что уголовное дело возбуждено и он признан потерпевшим — это существенное обстоятельство. Действительно, в данном случае применимы положения Федерального закона от 24.07.2023 № 369-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» (далее — ФЗ № 369-ФЗ), который вступил в силу 25 июля 2024 года. Поскольку события произошли в декабре 2024 года, этот закон уже действовал.
Согласно ФЗ № 369-ФЗ, банк обязан возместить клиенту сумму похищенных средств, если он не исполнил свои обязанности по приостановке подозрительного перевода. В частности, банк должен был приостановить перевод на срок до двух дней, если счет получателя находился в базе данных Банка России о мошеннических счетах или если операция имела другие признаки мошенничества, перечисленные в законе (например, нетипичность операции, информация о возбужденном уголовном деле в отношении получателя). Если банк не уведомил Вашего знакомого о подозрительной операции и не предоставил возможность отказаться от нее, или если он перевел деньги на счет, который был в «черном списке» Банка России, то банк несет ответственность.
Заявление в банк необходимо подать в письменной форме. Оно должно быть максимально подробным и содержать следующие сведения: ФИО Вашего знакомого, паспортные данные, контактные данные, номер кредитного договора, дату и сумму кредита, а также дату и сумму перевода мошенникам. Обязательно укажите, что перевод был совершен под давлением мошенников, без добровольного согласия, и сошлитесь на ФЗ № 369-ФЗ, а также на статью 179 Гражданского кодекса РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или насилия), поскольку кредит был взят под давлением. Приложите копию постановления о признании потерпевшим и о возбуждении уголовного дела. Заявление подавайте в двух экземплярах, один из которых, с отметкой банка о принятии (дата, подпись, печать), оставьте у себя. Альтернативный вариант — отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если банк АТБ не отреагирует на заявление в течение 30 дней (для внутрироссийских переводов) или откажет в возврате средств, необходимо подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации (как регулятор банковской деятельности) и в Прокуратуру. Эти органы проведут проверку действий банка и могут обязать его исполнить требования закона. Отсутствие ответа на предыдущее заявление уже является нарушением со стороны банка.
Судебная практика Верховного Суда РФ (например, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 июля 2025 г. N 45-КГ25-7-К7, Определение СК по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 декабря 2022 г. N 5-КГ22-127-К2) подтверждает, что банки обязаны проявлять повышенную осмотрительность при дистанционном оформлении кредитов и переводов, особенно если операции нетипичны для клиента или средства сразу переводятся третьим лицам. Несоблюдение банком этих требований может стать основанием для возложения на него ответственности за ущерб или признания кредитного договора недействительным. Наличие возбужденного уголовного дела и признание Вашего знакомого потерпевшим значительно усиливает его позицию.
Здравствуйте! Обращение в банк подается в произвольной форме. Если банк откажет удовлетворить требования, то тут только обращаться в суд. Подготовьте два экземпляра заявления. Один сдайте, на втором потребуйте отметку о приёме (дата, подпись, печать сотрудника). Это подтвердит, что банк получил документ. Либо отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении. Банк обязан рассмотреть заявление и вернуть средства в течение 30 календарных дней (60 дней, если перевод за границу), если условия закона соблюдены. Если ответа нет в срок, это основание для жалобы в прокуратуру. Только в этом случаи. Если будет получен отказ, мотивированный и письменный, то только обращаться в суд.
Здравствуйте.
Действительно в действующей редакции ст. 8 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» содержится механизм противодействия хищению средств с банковских счетов и увеличена сумма возврата банками уже похищенных средств.
По общему правилу потерпевший может заявить свои требования к банку в судебном порядке (в размере, не превышающем 500 000 руб.) только после обращения к финансовому уполномоченному.
Направить это обращение можно при наличии определенных условий, в частности, если размер требований не превышает 500 тыс. руб., и после получения ответа банка либо в случае неполучения ответа по истечении установленных сроков рассмотрения вашего заявления о восстановлении нарушенного права.
Такое заявление можно направить не ранее получения сведений о решении банка по поданному заявлению с требованием об исполнении обязательств или при отсутствии этих сведений по истечении установленных сроков (ч. 1, 2 ст. 15, ч. 1, 1.1, 4 ст. 16, п. 2 ч. 1 ст. 19, ч. 2 ст. 25, п. 5 ч. 1 ст. 28, ч. 2 ст. 29 Закона от 04.06.2018 N 123-ФЗ).
Таким образом, учитывая, что знакомый направлял требование банку, ему сейчас следует обратиться к финансовому уполномоченному https://finombudsman.ru/
Обратиться в суд можно в течение 30 календарных дней после дня вступления в силу решения финансового уполномоченного. В качестве подтверждения соблюдения досудебного порядка урегулирования спора истцу необходимо будет представить в суд решение финансового уполномоченного, с которым он не согласен.
Копия обращения в суд подлежит направлению финансовому уполномоченному (ч. 3, 4 ст. 25 Закона N 123-ФЗ).
Если же финансовый уполномоченный примет решение в пользу заявителя, то банк будет обязан исполнить его безусловно.
Михаил, добрый день!
1. Действительно, по Федеральному закону «О внесении изменений в Федеральный закон „О национальной платежной системе“ от 24.07.2023 N 369-ФЗ банк обязан возместить украденные мошенниками средства, но есть важные нюансы процедуры, которые Ваш знакомый упустил.
С июля 2024 года изменилась п. 3.13 ст. 8 ФЗ №161 „О национальной платежной системе“. Банк должен вернуть деньги в 30-дневный срок, если перевод шел на счета из базы мошенников ЦБ или нарушались процедуры верификации операций, после получения соответствующего заявления клиента -физического лица.
2. Критическая ошибка Вашего знакомого — он подал только рукописное заявление в офисе. По закону теперь ОБЯЗАТЕЛЕН досудебный порядок через финансового омбудсмена при сумме до 500 тыс. руб… Без этого суд даже не примет иск согласно ч. 1, 2 ст. 15 ФЗ №123-ФЗ.
3. Вашему знакомому немедленно подать заявление на finombudsman.ru со ссылками на: ст. 8, 9 ч.12 Федерального закона „О национальной платежной системе“ от 27.06.2011 N 161-ФЗ. Приложить к заявлению справку о статусе потерпевшего, постановление о возбуждении дела, переписку с АТБ.
4. При этом не лишним будет параллельная подача жалоб в в Прокуратуру (нарушение банковского законодательства) и в ЦБ РФ через сайт (неисполнение антифрод требований).
5. Что касается сроков рассмотрения заявления, финомбудсмен рассматривает 15-30 дней. Его решение обязательно для банка. Если не устроит — в суд в течение 30 дней по ч. 3, 4 ст. 25 ФЗ №123-ФЗ.
Таким образом, установленный законом порядок: сначала обязательно к финансовому уполномоченному, затем при необходимости — в суд. С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте, Михаил.
Самого по себе факта совершения в отношении Вашего знакомого преступления и возбужденного по данному факту уголовного дела недостаточно для возникновения у банка обязанностей по возмещению.
Случаи, когда на банк они возлагаются, установлены в п.12-15 ст.9 ФЗ «О национальной платежной системе». Для возникновения таких оснований требуются прежде всего признаки операций, осуществленных без согласия клиента, их перечень утвержденПриказом Банка России от 27 июня 2024 г. № ОД-1027.
Вы указали, что
в декабре 2024 года его ограбили мошенники через Telegrtam и WhatsApp. Он взял на себя кредит объёмом примерно 500,000 рублей.
Данного описания для юр.оценки произошедшего явно недостаточно.
В полиции знакомому было сказано, что согласно Федеральному закону 369 (как я понимаю) ему должен вернуть деньги банк, в котором он взял кредит (примерно 500,000 рублей) под давлением мошенников. Банк — АТБ (Азиатско-Тихоокеанский банк).
Полиция таких обязательств банка не устанавливает. Сказанное, вероятно, было сообщено в разрезе того, что существует возможность обращения и возмещения при установлении для того оснований.
В заявлении следует указать подробно обстоятельства произошедшего в письменной форме, каких-либо законодательных требований к содержанию такого заявления нет, но желательно указать также и конкретные основания для возмещения применительно к обстоятельствам произошедшего. Какой-либо универсальной формы, шаблона в таких ситуациях существовать не может, так как ситуация ситуации рознь, их множество и все со своими особенностями. При необходимости заявление может быть составлено юристом, обращайтесь в чат.
Мой знакомый в январе подавал заявление в АТБ на возврат денег в письменном виде, от руки, в офисе банка. Ему приходили СМС с просьбой подождать и в итоге ответа не полчил
Очевидно, что сроки, установленные п.8 ст.9 ФЗ О национальной платежной системе истекли.
Обращаться следует теперь к финансовому уполномоченному -см. п.1 и п.2 ст.15 ФЗ от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». Параллельное обращение в ЦБ РФ, прокуратуру и т.д. хуже не сделают, но и рассчитывать на их деятельное участие я бы не стал.
С уважением, Каргапольцев Е.В.
Хочу возразить. В статье 9, пункт 8 сказано следующее:
“8. Оператор по переводу денежных средств обязан рассматривать заявления клиента, в том числе при возникновении споров, связанных с использованием клиентом его электронного средства платежа, а также предоставить клиенту возможность получать информацию о результатах рассмотрения заявлений, в том числе в письменной форме по требованию клиента, в срок, установленный договором, но не более 30 дней со дня получения таких заявлений, а также не более 60 дней со дня получения заявлений в случае использования электронного средства платежа для осуществления трансграничного перевода денежных средств.»
Здесь имеются в виду сроки рассмотрения заявлений (30 дней — общем случае, 60 — для трансграничных /международных/), а не их подачи.
Так что подавать заявление в банк следует, по-хорошему.
Михаил, и тем не менее сроки рассмотрения поданного заявления истекли.
Мой знакомый в январе подавал заявление в АТБ на возврат денег в письменном виде, от руки, в офисе банка. Ему приходили СМС с просьбой подождать и в итоге ответа не полчил,
Но у Вас свое мнение, и Вы конечно, имеете на него право.
Здравствуйте.
Случай Вашего знакомого действительно подпадает под закон № 369-ФЗ, который с июля 2024 года обязал банки возвращать деньги клиентам, если кредит или переводы были сделаны под давлением мошенников, через обман или злоупотребление доверием.
подавал заявление в АТБ на возврат денег в письменном виде, от руки, в офисе банка. Ему приходили СМС с просьбой подождать и в итоге ответа не полчил
Несмотря на то, что Ваш знакомый уже подавал заявление в январе и банк это подтвердил СМС-сообщениями, для дальнейшего разбирательства этого недостаточно.
Такие уведомления лишь косвенно подтверждают факт обращения, но для суда или финансового уполномоченного требуется официальное доказательство — экземпляр с отметкой о приёме, квитанция о заказном письме или письменный ответ банка.
Поэтому сейчас важно направить заявление повторно в надлежащей форме и зафиксировать подтверждение его приёма.
в каком виде подавать это самое заявление согласно ФЗ 369 банку, так, чтобы ему пришлось принимать меры?
Специального единого бланка по закону № 369-ФЗ нет.
Заявление составляется в свободной форме, главное — чтобы оно содержало все обязательные сведения:
— Ваши данные (ФИО, паспорт, адрес, телефон, e-mail),
— реквизиты кредитного договора,
— описание ситуации (кредит оформлен под давлением мошенников, возбуждено уголовное дело, вы признаны потерпевшим),
— ссылка на закон № 369-ФЗ (и можно дополнительно на ст. 179 ГК РФ — сделка под влиянием обмана),
— конкретное требование: вернуть сумму кредита, пересчитать задолженность, прекратить начислять проценты,
— перечень приложений (постановление о признании потерпевшим, документы из полиции, копия кредитного договора).
Примерный образец я прикрепила к данному ответу.
Также нужно обратиться к финансовому уполномоченному (финансовый омбудсмен).
Это обязательный этап, если речь идёт о сумме до 500 000 рублей.
Без этого суд не примет иск Вашего знакомого.
Жалобу можно подать онлайн на сайте finombudsman.ru. У финомбудсмена есть горячая линия: 8 (800) 200-00-10 (звонок бесплатный по РФ),
Решение омбудсмена обязательно для банка.
Нужно ли отправить его копию в прокуратуру, Центробанк РФ или другие органы?
Да, копию заявления направить стоит — это реально помогает ускорить дело.
Жалоба в ЦБ подаётся через интернет-приёмную на сайте cbr.ru. Там можно указать, что банк АТБ получил заявление, но не ответил и не выполнил обязанность по возврату средств в срок, установленный законом № 369-ФЗ. ЦБ проводит проверку и может вынести предписание банку.
В жалобе в прокуратуру можно написать, что банк нарушает требования закона № 369-ФЗ и закона о защите прав потребителей, уклоняется от возврата средств и не отвечает на обращения. Прокуратура обязана провести проверку и при подтверждении нарушений выдать банку представление об устранении нарушений.
Ну и последнее:
Банк обязан вернуть деньги в течение 30 дней после получения заявления Вашего знакомого.
Финансовый уполномоченный рассматривает жалобу до 30 дней.
Если решение омбудсмена Вашего знакомого не устроит, можно идти в суд в течение 30 дней после его вступления в силу.
Не уверен в видимости своего сообщения для других специалистов, но благодарю также всех принявших участие в дискуссии. Отметил для себя ссылки на правовые документы и прочие данные. Большое спасибо за ваш труд!
Статья 9. Порядок использования электронных средств платежа Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»
Банк обязан вернуть средства, если переводы соответствуют критериям ФЗ № 369-ФЗ. Точный исход зависит от деталей дела (например, наличие счёта мошенников в базе ЦБ).
Если ваш знакомый не сохранил второй экземпляр с отметкой банка или квитанцию о вручении, сложно доказать, что заявление было подано. Без этого банк может утверждать, что заявления не получал. Поэтому нужно подать заявление в банк надлежащим способом с сохранением подтверждений обращения.