При отмене судебного приказа обязан я выплатить госпошлину или нет?
Здравствуйте!
Нет. Вместе с тем, в соответствии с частью 1 статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: «при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»
В случае предъявления иска взыскателем по тем же требованиям, взыскатель предъявит расходы по уплате госпошлины при подаче заявления в суд о вынесении судебного приказа вместе с исковыми требованиями.