Если брать погиб на сво и матери выплатил компенсацию но он оказался живым но денги потрачены мать денги не может выплатит то обязен ли я плати за маму долг

, Максим, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет, Вы не обязаны отвечать по долгам матери, если Вы не являетесь её поручителем или наследником по принятию наследства после её смерти.

Правовое основание:

  • Ст. 307, 309 ГК РФ — обязательства возникают из договора или закона и должны исполняться тем лицом, которое является должником.
  • Ст. 361 ГК РФ — поручитель отвечает за должника, если подписал договор поручительства.
  • Ст. 1175 ГК РФ — наследники отвечают по долгам наследодателя, но только в пределах стоимости принятого наследства.

Таким образом, пока мать жива и обязательство оформлено на неё, взыскание с Вас невозможно, если Вы не подписывали документы как созаемщик/поручитель.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!