Нужно ли собственнику платить налог и можно ли мне представлять его интересы устно?
Я проживаю в квартире крестного папы, он является собственником. Квартиру он мне не сдает, но все платежки оплачиваю я, обязан ли он платить налог?
Могу ли я представлять его интересы в общедомовых вопросах с его устного согласия?
Прошу прощения, в тексте допущена неточность.
Здесь речь шла о налоге на имущество физических лиц.
Вероятно, Вас интересовал НДФЛ за оплаченные Вами коммунальные платежи.
В Письме Минфина РФ от 10.11.2020 № 03-11-11/98001 указано, что расходы на коммунальные платежи, оплачиваемые по индивидуальным приборам учета, не образуют экономической выгоды у нанимателя, поскольку такие выплаты производятся нанимателем в своих интересах. В таком случае, если вы пользуетесь помещением одна, доход не образуется и платить налог он не должен.
При этом, если Вы оплачиваете все коммунальные платежи в помещении в котором также проживает Ваш крестный отец, то согласно Письму Минфина РФ от 29.04.2019 г. № 03-04-07/31733 у него возникает доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).