Возможно ли передать на основании договора безвозмездного пользования?

Добрый день

В ООО от автора (он же учредитель, 75% ООО) нужно передать исключительно право на программное обеспечение

Как это лучше сделать? Возможно ли передать на основании договора безвозмездного пользования? Следующий шаг - постановка на баланс

Уточнение от клиента
То есть ООО должно получить все права на разработку. При этом разработчик (автор) он же один из Учредителей. Как сделать максимально быстро и просто? И затем какие есть варианты постановки на баланс как нематериальный актив?
Уточнение от клиента
Данную процедуру проводим в 1 очередь для регистрации ПО в Минцифры (там нужно показать автора По и передачу прав на ПО. а также что ПО стоит на балансе как НМА)
, Екатерина Евгеньевна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В ООО от автора (он же учредитель, 75% ООО) нужно передать исключительно право на программное обеспечение Как это лучше сделать? Возможно ли передать на основании договора безвозмездного пользования?

 Здравствуйте.

Распоряжение исключительным правом может осуществляться в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующего произведения в установленных договором пределах по лицензионному договору (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

Исключительное право может быть отчуждено в пользу ООО как минимум тремя способами — учредитель может внести его в УК, внести в качестве вклада в имущество или передать по возмездному договору. Также можно передавать и права пользования.

При этом считаю, что если передавать исключительное право, то оно должно иметь независимую оценку, поскольку такой НМА в любом случае должен быть по какой-то цене поставлен на учет.

На мой взгляд, есть смысл внести это исключительное право в качестве взноса в имущество Общества. В соответствии со ст. 27 Закона об ООО:

3. Вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

  Полагаю, что это наиболее быстрый и необременительный способ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Екатерина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
А почему не проще передать договором безв.пользования?

Потому что лица взаимозависимые и может получиться, что ООО вынуждено будет включить рыночную стоимость во внереализационный доход.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это лучше сделать? Возможно ли передать на основании договора безвозмездного пользования? Следующий шаг — постановка на баланс

 Добрый день! Да, это возможно сделать договор на отчуждение исключительных прав. В том числе такой договор может быть безвозмездным.

Как сделать максимально быстро и просто? И затем какие есть варианты постановки на баланс как нематериальный актив?

заключить между автором и ООО договор на отчуждение иск.прав. Достаточно простой письменной формы договора ( ст. 1234 ГК РФ).

Екатерина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
Для нас это был бы это самый простой способ
И далее поставить на баланс
Екатерина Евгеньевна
Клиент, г. Москва
а какие варианты постановки на баланс:? обязательна ли экспертиза?
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Передать права возможно скажем по лицензионному договору  ст. 1235 ГК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/640cbca01ece35bc535ffe5e6d96b7988d2daf6b/

    Либо по договору об.отчуждени  исключитеоного права — ст.1234 ГК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/26479f35ea4ceb422ecc82a4aeb1aab94d70e92f/

В случае безвозмездной передачи на стороне ООО образуется внереализационный доход — ст. 250 НК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d3cd0da5dfeff39ba9cedcd32c6c42fcfbd97b43/

с которого необходимо оплатить налог. Для ухода от этого возможно воспользоваться скажем  положениями ст.251 НК в соответствии с которым не подлежит налогообложению доход полученный

3) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);

     Либо пунктом 11 той же статьи

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/850d11e08b0cb09a2318af00f2f0aff805d39c85/

При этом необходимо будет поставить данный НМА на балансовый учет. То как это сделать можете посмотреть скажем здесь

https://buh.ru/articles/uproshchenie-ucheta-prav-na-ispolzovanie-programm-dlya-evm-v-1s-bukhgalterii-8-.html

     и здесь

kontur.ru/articles/56148-fsbu_142022

    Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев