Я хочу получать пенсию по потере кормильца, что мне нужно для этого сделать?
Здравствуйте! Мне 18 лет, у меня умер биологический отец, у которого я не записана. Я хочу получать пенсию по потере кормильца, что мне нужно для этого сделать?
Здравствуйте, Айлина.
По закону право на пенсию по потере кормильца регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении».
Кто имеет право:
Несовершеннолетние дети умершего до 18 лет.
Совершеннолетние дети до 23 лет — если они обучаются очно.
Дети независимо от возраста — если признаны инвалидами до 18 лет.
Главное условие — должно быть установлено родство с умершим (отцовство).
В вашей ситуации:
Если в свидетельстве о рождении вы не записаны на биологического отца, то формально Пенсионный фонд (СФР) не сможет признать вас его ребёнком и назначить пенсию.
Что нужно сделать:
Установить отцовство.
Если отец при жизни не был записан в свидетельстве о рождении, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (ст. 49 СК РФ, ст. 264 ГПК РФ).
В суд подаются доказательства: свидетельские показания, переписка, фото, документы, где отец указывал вас как дочь, результаты ДНК (если сохранились биоматериалы или есть согласие родственников на экспертизу).
Получить решение суда об установлении отцовства. На основании этого решения органы ЗАГС внесут изменения в актовую запись о рождении.
С новым свидетельством о рождении и решением суда подать заявление в СФР о назначении пенсии по потере кормильца.
Сроки:
Обратиться за пенсией можно в течение 10 лет со дня смерти кормильца (ст. 22 закона № 400-ФЗ).
Пенсия назначается с месяца обращения, но если вы обратились в течение 12 месяцев со дня смерти, — с месяца смерти.
Вывод:
Чтобы оформить пенсию по потере кормильца, вам необходимо сначала через суд установить отцовство умершего, внести изменения в свидетельство о рождении, а затем подать документы в Социальный фонд России (бывший ПФР).