Если ты один единственный ребенок у матери и в этом году тебе предстоит идти в армию, но мама онкологически
Добрый день, подскажите пожалуйста.
Если ты один единственный ребенок у матери и в этом году тебе предстоит идти в армию, но мама онкологически больная, инвалид, мужа нет, но фамилии у матери и сына разные, есть ли закон о том, что ты кормилиц для матери и тебе должны выдать военный билет на основании выше сказанного?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается права на освобождение от призыва по семейным обстоятельствам. Этот вопрос регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Основания для освобождения/предоставления отсрочки:
Согласно пп. «г» п. 1 ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ, право на отсрочку от призыва предоставляется гражданину, если он занят постоянным уходом за близким родственником (в том числе матерью-инвалидом), при условии, что кроме него нет других лиц, обязанных содержать этого человека по закону.
Также ст. 24 предусматривает, что если мать является инвалидом I группы или признана нуждающейся в постоянном уходе, сын вправе оформить отсрочку или вовсе освобождение от призыва.
Фамилия роли не играет. Родство подтверждается не совпадением фамилий, а свидетельством о рождении, где указаны мать и сын. Именно этот документ предъявляется в военкомат для доказательства статуса «единственного ребёнка».
Что нужно для оформления отсрочки/освобождения:
Свидетельство о рождении, подтверждающее, что вы — сын.
Документы об инвалидности матери (справка МСЭ, заключение о группе инвалидности, при наличии — справка о нуждаемости в постоянном уходе).
Документы о составе семьи, подтверждающие, что вы — единственный ребёнок и других лиц, обязанных содержать мать, нет.
Заявление в военкомат о предоставлении отсрочки (или освобождения), с приложением всех копий документов.
Военный билет «автоматом» по факту болезни матери не выдают. Решение принимает призывная комиссия на основании представленных документов. Но если мать инвалид, нуждается в уходе, а вы — единственный ребёнок, то у вас есть законное право на отсрочку.
Вывод:
Да, у вас есть право на отсрочку от армии как у единственного сына онкологически больной матери-инвалида (ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ). Фамилия значения не имеет. Нужно собрать пакет документов и подать заявление в военкомат.