Чего следует ожидать и как действовать

Здравствуйте!

Опишу ситуацию :

В 2023 году по 2024 прошел процедуру банкротства. После, спустя какое то время, устроился на работу, на которой работаю официально по сей день. Спустя некоторое время МФО предложили взять займ для того что бы начать восстанавливать кредитный рейтинг. Я взял, на работе возникли проблемы с выплатами, взял еще один что бы перекрыть тот, и по итогу забуксовал, сейчас работа снова возобновляется и выплаты будут, но сроки оплат давно прошли ( около 2х месяцев ). Думаю что до конца 2025 сумею выплатить долги ( около 200 тысяч ) но босюсь что они подадут в суд и пристава заберут автомобиль. Скажите, как мне действовать в данной ситуации? Чего следует ожидать и как действовать

, Mark, г. Уфа
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Mark.

Ваша ситуация довольно типичная после банкротства: желание восстановить кредитную историю через МФО приводит к «долговой яме». Разберём по шагам, чего ожидать и что делать.

1️⃣ Что реально могут сделать МФО
Сначала они будут звонить, писать, требовать досрочной оплаты.
Дальше — либо уступят долг коллекторской компании, либо сами подадут в суд.
В суде они взыщут сумму долга, проценты и неустойку. Но суд обычно существенно снижает неустойку и штрафы (ст. 333 ГК РФ).
После суда выдадут исполнительный лист, который поступит приставам.

2️⃣ Риски с имуществом
По закону пристав может обратить взыскание на любое имущество должника (ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Автомобиль — подлежит аресту и продаже, если он не является единственным средством заработка (например, для инвалида или если вы таксист с официальным подтверждением).
Жилое помещение, если оно единственное и не в ипотеке, не трогают (ст. 446 ГПК РФ).

3️⃣ Что вы можете сделать заранее
Не скрываться: если МФО подаст в суд, лучше участвовать, просить снизить неустойку, ходатайствовать о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ).
Попробовать договориться: некоторые МФО готовы реструктурировать долг при официальном трудоустройстве.
Подготовить доказательства: что задержка вызвана объективными обстоятельствами, что доход восстанавливается. Это поможет просить суд о рассрочке исполнения решения.
С автомобилем: если для вас критически важно его сохранить — готовьте документы, подтверждающие, что он необходим для работы или здоровья (например, такси, курьерская деятельность, перевозка инвалида). Тогда есть шанс признать его имуществом, на которое нельзя обратить взыскание.

4️⃣ Чего ждать
Исков МФО в ближайшие месяцы.
Исполнительного производства у приставов, если вы не погасите долг добровольно.
Ареста счетов, удержаний из зарплаты до 50% (ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ).
Возможного ареста автомобиля (если не будет доказано, что он жизненно необходим).

Вывод:
– Автомобиль действительно в зоне риска, если дело дойдёт до приставов.
– Лучше самим выйти на контакт с МФО и предложить график выплат, чем ждать суда.
– Если подадут в суд — участвуйте и просите о рассрочке, снижении штрафов.
– Приставы могут удерживать зарплату и накладывать арест на имущество, но у вас есть возможность контролировать ситуацию через суд.