Скажите пожалуйста, если дом в собственности 12 лет, но не заключали договор с вывозом мусора, что грозит собственнику?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если дом в собственности 12 лет , но не заключали договор с вывозом мусора , что грозит собственнику?

, Елена, г. Москва
Игорь Беляев
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Елена.

Ситуация с обращением с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) регулируется ФЗ от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Жилищным кодексом РФ.

Обязанность заключить договор
По ст. 24.7 закона № 89-ФЗ и п. 148(24) Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) каждый собственник жилья обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.
Договор считается публичным: отказ невозможен, а начисления производятся исходя из количества проживающих или нормативов.

Что грозит за отсутствие договора
Начисление платы задним числом.
Региональный оператор вправе начислить задолженность за весь период, пока не было договора. На практике обычно ограничиваются 3 годами (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).
Пени и неустойки.
За просрочку оплаты начисляются пени (п. 14 ст. 155 ЖК РФ).
Судебное взыскание.
Если собственник не платит добровольно, оператор обращается в суд, получает судебный приказ, и долг взыскивается через приставов.
Административная ответственность.
В ряде регионов действуют штрафы за нарушение правил обращения с отходами. Например, для граждан штраф может составлять от 1 000 до 2 000 руб. (ст. 8.2 КоАП РФ — «несоблюдение экологических требований при обращении с отходами»).

Что делать сейчас
Свяжитесь с региональным оператором и заключите договор добровольно. Это лучше, чем ждать иска.
При необходимости можно подать заявление о перерасчёте, если реально никто не проживает (например, дом пустует) — перерасчёт возможен при подтверждении.
Если начислят долг за «все 12 лет», в суде можно сослаться на трёхлетний срок исковой давности — взыщут только за последние 3 года.

Вывод:
Собственнику грозит доначисление платы за обращение с ТКО (обычно не более чем за 3 года), пени и возможность административного штрафа. Лучший вариант — самостоятельно обратиться к региональному оператору и заключить договор, тогда можно договориться о рассрочке и избежать дополнительных санкций.