Не поздно ли еще обращаться в полицию?
Здравствуйте, жила с сожителем год, в итоге спустя год, узнала что он набрал на меня микрозаймов, на сумму больше 200 тысяч. Фоткал мой паспорт, за моей спиной. Не знаю что делать, начали приходить судебные иски, в связи с неоплатой. Проценты набежали огромные.
Не поздно ли еще обращаться в полицию?
Ваша ситуация с микрозаймами, оформленными на ваше имя без вашего ведома, является видом мошенничества. Обращаться в полицию по факту такого мошенничества можно и нужно, чтобы зафиксировать факт преступления и подтвердить свою добропорядочность, особенно если вы стали получать судебные иски. Заявление в полицию надо писать как можно скорее, чтобы начать официальное разбирательство. Однако стоит учитывать, что зачастую возбуждение уголовного дела может быть сложным из-за гражданско-правового характера таких споров, но заявление в полицию является важным документом для защиты ваших интересов в суде.
Основные шаги, которые рекомендуется предпринять:
Составить претензию в микрофинансовую организацию (МФО) с требованием аннулировать договор займа и предоставить доказательства подлинности его заключения.
Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив доказательства того, что займ оформлен без вашего согласия (например, сообщение, что паспорт был сфотографирован без вашего ведома).
Если МФО не отказывается от требований вернуть деньги, подать иск в суд с требованием признать договор займа незаключенным или недействительным.
При подаче заявления в полицию объяснить ситуацию, приложить документы, подтверждающие факт мошенничества.
Не поздно обращаться в полицию, особенно если вы только стали узнавать о мошенничестве и начали получать судебные иски. Чем раньше начнется процесс — тем лучше для защиты своих прав. Также полезно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на кредитных мошенничествах.
Если на вас уже подают иски, заявление в полицию поможет подтвердить, что вы жертва мошенничества, а не должник, сознательно не исполняющий обязательства. Это может сыграть важную роль в судебном процессе.