И не приведет ли это к необходимости платить налог, тк появится новый срок владения?

Здравствуйте, 6 лет назад умерла мать, было открыто наследственное дело. В наследство не внесли дачный участок, который был уже зарегестрирован полностью на отца. Сейчас при продаже этого участка нам сообщили, что его тоже надо было заявлять в наследство как совместно нажитое в браке имущество. И сейчас надо поднимать наследственное дело и выделять доли. Сколько времени это занимает если дело в архиве и какие действия должен произвести нотариус и я с отцом. И не приведет ли это к необходимости платить налог , тк появится новый срок владения?

, Alexey Mashichev, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения наследственным имуществом в любом случае начинается со дня смерти наследодателя.

В вашем случае это произошло более 3 лет назад, а значит налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ).

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если участок был оформлен на отца, но приобретён в браке, то половина принадлежала матери. При открытии наследства её доля должна была перейти наследникам. Раз сейчас это не сделали, нотариус поднимет архивное наследственное дело и внесёт изменения — выделит супружескую долю и оформит наследственные права на детей.

Сколько времени это занимает если дело в архиве и какие действия должен произвести нотариус и я с отцом.

 По срокам обычно 1–2 месяца, если документы в порядке. Вам с отцом нужно подать заявление нотариусу, приложить правоустанавливающие документы на участок и свидетельство о браке родителей.

 Новый срок владения не начнёт течь заново, так как имущество фактически было у отца и унаследовано в 2018–2019 годах. Будет учитываться старый срок.