Хочу уточнить, как мне поступить, чтобы купленные мной дом и земля достались впоследствии лишь моему ребёнку

Добрый день, у меня есть участок земли и небольшой дом, купленный лично мною и оформленный на меня.

Состою в браке. У мужа от первого брака есть взрослая дочь. Хочу уточнить, как мне поступить, чтобы купленные мной дом и земля достались впоследствии лишь моему ребёнку. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформите договор дарения.

Виктор Кукин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если недвижимость (земля и дом) была куплена за личные средства до брака и оформлена на Вас, то по общему правилу это считается вашей личной собственностью, а не совместной. Однако если регистрация прав собственности (оформление) была проведена уже в браке, существует риск, что имущество может рассматриваться как совместно нажитое и наследоваться вместе с супругом и другими наследниками по закону.

Для того чтобы дом и участок достались после Вас исключительно вашему ребенку, можно предпринять следующие шаги:

Составить завещание, в котором указать, что имущество должно перейти только вашему ребенку. Это поможет определить наследников по вашему выбору.
Заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, чтобы зафиксировать, что недвижимость является вашей личной собственностью и не входит в общую совместную собственность супругов.
Если регистрация происходит в браке, важен документальный факт, на какие средства была куплена недвижимость (личные или общие). Этот документ (договора, квитанции и пр.) поможет подтвердить личную собственность.
При наследовании после вашей смерти имущество будет делиться между наследниками по завещанию или по закону. Без завещания наследниками будут супруг и дети, в том числе ребенок мужа от первого брака. Чтобы исключить права мужа и его детей, необходимо именно завещание.
При наличии споров можно обратиться в суд с целью признания имущества вашей личной собственностью и исключения совместных претендентов.
Таким образом, для обеспечения перехода купленных дома и земли именно вашему ребенку, важны юридически оформленные документы (завещание и брачный договор), подтверждающие, что имущество — ваша личная собственность, а не совместно нажитое. Рекомендуется проконсультироваться с нотариусом для правильного оформления наследственных документов и защиты имущественных интересов вашего ребенка.